По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 января 2023

Митрополит Евгений возглавил Божественную литургию в престольный праздник храма Серафима Саровского в Екатеринбурге

 
Сегодня, 15 января, когда Церковь празднует день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского на улице Ясной уральской столицы.
 
В этот день приход отметил престольный праздник.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского архимандрит Гермоген (Еремеев), руководитель миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Даниил Рябинин. Пастырь поздравил прихожан с престольным торжеством, с днем памяти преподобного Серафима Саровского, всея России чудотворца.
Удивительный старец, боговидец, подвижник, аскет, слова которого в сердце каждого из нас звучат, как будто бы сам преподобный Серафим когда-то сказал их нам, – отметил отец Даниил.
Многим, если не всем, известны слова Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся».
Ведь это руководство к действию каждого из нас. Каждый может посмотреть на себя и подумать: «А спасаются ли вокруг меня тысячи людей? Лично вокруг меня или вокруг моей семьи?» Ежели нет, тогда это дает нам возможность еще больше трудиться, чтобы эта заповедь, это духовное слово, сказанное преподобным отцом, действительно воплощалось в нашей жизни и принесло всем нам добрый спасительный плод, –  сказал председатель миссионерского отдела.
Отец Даниил напомнил, что сегодняшний воскресный день имеет название Недели перед Богоявлением (Неделя – древнерусское название воскресенья – ред.). Впереди — 19 января — православных христиан ожидает праздник Крещения Господня, или Богоявления.
 
Митрополит Евгений, обращаясь с архипастырским словом по завершении службы, напомнил житие Иоанна Предтечи, крестителя Господня, и преподобного Серафима Саровского. 
 
Архипастырь отметил, что между ними нет никакого разделения, несмотря на разрыв в 2000 лет между периодами их жизни.
Они близки, их воспитал один Бог, их силой была сила благодати Духа Святого. И поэтому их сегодняшняя «встреча» в этот день – это тоже не просто так, – отметил владыка митрополит. – Это нам о чем-то должно сказать. О чем? Прежде всего, о том, что, если мы в Церкви, между нами нет тысяч лет, сотен лет. Мы все перед Богом также, как перед Богом был святой Предтеча, и как перед Богом был святой преподобный Серафим Саровский.
 
Важно, чтобы мы были в Церкви, чтобы мы были перед Господом, чтобы мы работали, трудились над чистотою своего сердца, и чтобы мы находились в послушании у Матери Церкви, как это было и у Предтечи, и у преподобного Серафима, и у многих святых, которые сегодня Господу во славе предстоят в Царстве Небесном. Мы сегодня в церкви, это милость Божия.
Митрополит Евгений подарил приходу икону Святого Семейства, накануне преподнесенную архимандритом Димитрием (Байбаковым) для распространения по храмам Екатеринбургской епархии.
 
Настоятель храма отец Гермоген поблагодарил владыку и отца Димитрия за столь щедрый подарок.
Я вас сердечно благодарю за то, что вы сегодня не только разделили с нами эту радость, а возглавили Божественную литургию и тем самым, как говорят, усугубили это торжество, – сказал отец Гермоген. – Дорогой владыка, хочется сказать, что вы нас купаете в своей любви, всех, кто вас окружает. И это очень приятно, когда архипастырь и отец называется не формально по долгу, по должности, а зовется сердцем. Вас мы так называем сердцем. И благодарим Бога за то, что нам Господь послал такого любвеобильного архипастыря.
Правящий архиерей в этот день поздравил с 75-летним юбилеем со дня рождения прихожанку храма Светлану Александровну Комаричеву, Народную артистку РФ, солистку Уральского Государственного Академического русского народного хора, и вручил медаль святой великомученицы Екатерины I степени. Отец Гермоген подарил от прихода икону Спасителя XIX века.
 
Прямую трансляцию праздничного богослужения провел православный телеканал «Союз».