По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 февраля 2023

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме святителя Стефана Великопермского

 
Сегодня, 11 февраля 2023 года, накануне празднования Собора святых Пермской митрополии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя святителя Стефана Великопермского в микрорайоне Химмаш города Екатеринбурга.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель храма иерей Александр Карачёв, исполняющий обязанности старшего священника Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Завтра приход отметит престольный праздник – в первое воскресенье после 11 февраля, Собора Екатеринбургских святых, отмечается Собор Пермских святых. Потому за всенощным бдением звучали имена святых Екатеринбургского и Пермского Соборов. 
 
Своё архипастырское слово владыка Евгений посвятил толкованию 136-го псалма «На реках вавилонских», который пел еврейский народ, когда оказался в очень трудной жизненной ситуации.
Все было хорошо, мирно и спокойно. Одна земля, один народ, одна вера, храм иерусалимский, обычаи, жертвы, молитвы, благодарности – уклад жизни. Все как-то идет хорошо, по-накатанному. Одна незадача – когда все хорошо, тогда человек к этому привыкает, начинает воспринимать как должное, и начинают бороть страсти либо человека, либо целый народ, – отметил архипастырь.
И стали у соседних народов перенимать обычаи, несмотря на то, что Бог заповедовал не брать чужого в свои семьи.
Все как у нас. Нам тоже очень нравится, что происходит в тех странах, где по телевизору показывают, что люди хорошо живут. У нас плохо, а у них хорошо. Так нам пытаются показать, – сказал владыка. – И Бог послал тогда испытания. Пришли народы, они разорили Иерусалим, они разорили храм, взяли как рабов жителей Иерусалима и как скот увели к себе. И тогда, находясь в плену на реках вавилонских, они плакали, и этот плач записал царь Давид в словах 136 псалма.
Архипастырь отметил, что, оценивая сегодняшние события и оборачиваясь назад, необходимо понять, что корень зла не во вне – не на Западе, и не на Украине, но в сердце человеческом.
Бог бы не попустил того, что произошло, если бы наше сердце не было поражено этой привязанностью к тому, что там, к тому, что зло, к тому, что противно Богу, – сказал владыка. 
Лишь спустя 70 лет вернулся еврейский народ на свою землю, начали восстанавливать жизнь, храм, стали держаться крепко традиций, обычаев, веры. И Господь хранил их, пока люди хранили внутренний уклад своего народа. И нас Господь будет хранить, отметил владыка, пока мы будем хранить веру православную.
Через две недели наступает Великий пост. Это очень доброе время, большой праздник, – сказал архипастырь и пожелал по возможности отложить суету в сторону, остановиться на главном – быть с Богом, слушать Его, свое сердце очистить покаянием.
 
– И попытаться услышать Бога, увидеть Бога, прославить, угодить нашему Господу, – напутствовал правящий архиерей.