По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 января 2023

Митрополит Евгений поздравил уральских журналистов с профессиональным праздником

Накануне профессионального праздника журналистов – Дня российской печати – в конференц-зале культурно-просветительского центра «Царский» состоялась Рождественская встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с руководителями и сотрудниками уральских СМИ.

Прологом к встрече стало выступление солиста областной государственной филармонии, лауреата всероссийских и международных конкурсов Владислава Чепиноги, исполнившего классические произведения за роялем, принадлежавшем семье последнего российского императора.

Участников святочного вечера «погрузили» в атмосферу православных традиций празднования Светлого праздника Рождества Христова.

Приветствуя гостей, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Максим Миняйло пригласил узнать, как проходили Святочные дни в эпоху Государя Николая Александровича, которой посвящен культурно-просветительский центр «Царский».

В Никольском храме фольклорный ансамбль «Сылышки» представил собравшимся вертеп – кукольное представление о событиях Рождества Христова.

Затем под задорное пение артистов журналисты получили возможность разучить православные колядки и почувствовать себя в роли христославов.

Так, совместным исполнением Рождественских песнопений и началось общение журналистов с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением.

Затем у нарядной елки в Красной трапезной архипастырь поздравил дорогих гостей с Рождеством Христовым и с предстоящим Днём российской печати.

Я бы хотел пожелать в наступившем году, чтобы у вас чудесно все сложилось. Чтобы вы делали, писали, снимали, рассказывали, то, что добро. Чтобы это было вам по сердцу, чтобы ваше профессиональное сознание радовалось: я хорошо делаю! А люди читали, и эта радость им передавалась. Чтобы в вашем творчестве была настоящая профессиональная екатеринбургская красота, чтобы вы получали удовольствие от вашего служения слову!

Рождественский вечер был наполнен тёплым сердечным общением коллег и чудесным пением ансамбля духовенства Екатеринбургской епархии, восхитившего колядками на разных языках. Одно из песнопений было исполнено всеми участниками празднества.

Каждый гость получил в подарок книгу проповедей Владыки Евгения, детскую сказочную повесть «Екатерина из Александрии» и сладкие подарки с «Рождественскими кексами в виде барашка», испечёнными сестрами Ново-Тихвинского женского монастыря.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ