По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 января 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию на подворье в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы Ново-Тихвинской обители

В день памяти преподобного старца Василиска Сибирского, памяти святых мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию на подворье в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря в районе Елизавет города Екатеринбурга.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин; благочинный Монастырского округа, наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов); духовник Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря схиархимандрит Авраам (Рейдман); настоятель мужского монастыря Свято-Косминская пустынь игумен Петр (Мажетов), наместник мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев иеромонах Мелитон (Зыбин), ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, священнослужители Ново-Тихвинской обители и другие клирики Екатеринбургской епархии. 

За богослужением молились настоятельница Алекандро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игуменья Домника (Коробейникова) с насельницами обители.

О том, как услышать Божественную молитву сердцем в своей проповеди по запричастном стихе поведал игумен Петр (Мажетов).

– Есть в Евангелие такое интересное призвание Спасителя – возлюби ближнего своего как самого… Но есть сокровенное, таинственное понимание, кто он, ближний. Нет никого ближе ко мне, чем Христос. Бог в твоем сердце, только научись его призывать. И вот этот ближний, он внутри нас, – сказал игумен Петр (Мажетов). – В нашем сердце, как в темнице, как в тюрьме находится Христос и ждет, когда мы его посетим. И Василиск Сибирский всех нас этому учит, всех нас к этому призывает.

В этот праздничный день за богослужением радостно звучал тропарь: «Рождество Твое, Христе Боже наш» и кондак: «Дева днесь Пресущественнаго раждает», а также тропарь и кондак Василиску Сибирскому.

В день памяти преподобного Василиска Сибирского сёстры традиционно готовят коливо, которое освящается по окончании богослужения и затем раздаётся прихожанам. 

После молельного пения в окончание богослужения в храме во имя Всемилостивого Спаса на Елизавете митрополит Евгений приложился к честным мощам преподобного Василиска Сибирского и окропил всех святой водой.

Владыка митрополит Евгений, обращаясь к присутствующим с архипастырским словом, поздравил всех с праздником, с днем памяти святого преподобного Василиска Сибирского, чьи мощи ныне хранятся в храме в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы.

Архипастырь напомнил сегодняшнее Евангелие, в котором повествуется о том, что пришедший в это мир Господь стал равным человеку – Он встает и на равных поучает своих учеников.

Христос не находится где-то высоко над нами или вдалеке от нас, издалека, свысока поучает, как надо, как не надо, а Он встал с нами на равных. Он на равных поучает своих учеников, – сказал архипастырь. – Когда проживем эти дни Святые Рождества Христова, то понимаем, что Бог с нами на равных здесь стоит: и младенец, и отрок, и муж совершенный и сияющий во славе Своей царь на равных стоит для того, чтобы нас с любовью, со снисхождением научить, поучить, как нам вырасти выше земли и процвесть насколько это возможно выше к Нему. 

Преподобный Василиск Сибирский – такой яркий пример такого восхождения.

Владыка отметил, что житие преподобного Василиска похоже на нашу жизнь, поскольку он искал Христа, и чтобы найти Христа, он искал себе учителя и научившись начал работать над собой.

Он сегодня остается нам равным своими мощами чудотворными и утешает, согревает, призывает нас – учитесь, учитесь, не думайте, не помышляйте, что святость – это удел каких-то людей, которые жили в какой-то невероятной древности, которые учились у философов или что-то такое, что нам недоступно.

Архипастырь пожелал всем присутствующим «в свете Рождества возгореться желанием, жаждою подниматься, возносится следом за Господом, следуя Его учениям, заповедям».

Митрополит Евгений поблагодарил отца Авраама, игуменью Домнику и сестер обители, которые положили немалые труды, чтобы обрести святые мощи преподобного Василиска, собрать по крупицам подробности его жития и сегодня хранить не только раку с мощами, но и народу Божию открывать житие святого.

Помоги вам Господи, подвизаясь так, научать, освящать тех, кто приходит, тех, кто еще не пришел. Матушка, дорогая, благодарю за те труды, которые вы с сестрами совершаете.

Владыка Евгений приветствовал прибывших на уральскую землю гостей из Татарстанской митрополии во главе с настоятелем Казанско-Богородицкого мужского монастыря игуменом Марком (Виленским).

По славной традиции Святочных дней после богослужения правящего архиерея поздравили воспитанники воскресной школы храма Всемилостивого Спаса. Владыка Евгений исполнил вместе с юными христославами святочные колядки и одарил их игрушками и сладостями.

Напомним, главная святыня храма – честные мощи преподобного Василиска Сибирского, прославленного в лике святых в 2004 году. Это единственные целокупные мощи в Екатеринбурге. Преподобный Василиск жил в XIX веке, но по молитвенному преуспеянию был равен древним святым отцам. Более шестидесяти лет провел он в сибирских лесах, в безмолвии и молитве. Почитание святого началось вскоре после его кончины, поклониться его могиле приезжало множество богомольцев. Но в годы советской власти память о нем старались стереть. Святые мощи преподобного были обретены 3 августа 2000 года.

Святому Василиску Сибирскому особенно молятся о преуспеянии в молитве и жизни духовной, о стяжании чистоты сердца, о помощи в приобретении евангельских добродетелей. Известно уже немало случаев, когда заступлением преподобного Василиска от людей отступали страшные болезни, в том числе онкологические.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ