По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 января 2023

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Уралмаше

Сегодня, 8 января, в попраздненство Рождества Христова, когда отмечается Собор Пресвятой Богородицы, в екатеринбургском храме Рождества Христова на Уралмаше была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель храма иерей Андрей Юганец, клирики храма и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.

Вместе с прихожанами храма за богослужением молились настоятельница Свято-Покровского Верхотурского женского монастыря игуменья Магдалина (Сулеменева) и сестры обители, а также участницы приходского сестричества милосердия при Городской клинической больнице № 14.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма иерей Александр Семёнов. Говоря о событиях и святых, которые прославляются на следующий день после Рождества Христова, священник указал на великую жертвенность 80-летнего старца Иосифа и Божией Матери. Когда в суровых условиях бегства в Египет они вынуждены были преодолевать тысячи километров пешком через пустыню, всю свою жизнь, себя положили на то, чтобы послужить Господу.

Сегодняшний день батюшка назвал днём православной семьи.

Семья – это Богом установленный институт. Еще в Раю Адам и Ева были благословлены Богом на союз брачный. И это установление незыблемо, несмотря на то, что разрушаются страны, происходит разрушение других общественных институтов, – поведал пастырь.

Отец Александр указал на то, что разрушает семьи и наносит непоправимый ущерб детям – ссоры, гнев, раздражение, попытки утвердить свое видение того, как должна жить семья, и аборты – уподобление кровавому палачу Ироду.

Исправиться и измениться возможно, молитвенно обращаясь ко Христу, Богоматери, чтобы в семьях царствовала любовь, взаимопонимание, терпение, радость о Господе.

Сегодня Господь нас призывает в Свою святую семью, к Церкви Христовой. В этой семье, которую Он стяжал своей честной Кровию, есть все необходимое для того, чтобы мы, немощные, грешные, обрели духовную благодать через святые таинства, через святые молитвы. Чтобы мы получили духовные силы, чтобы наша семья утверждалась, укреплялась, чтобы любовь и радость о рожденном Господе нашем всегда пребывала среди наших семей, среди наших детей, – сказал отец Александр.

К Таинству Евхаристии в этот воскресный день приступило множество верующих.

В окончании Богослужения прозвучала проповедь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, посвящённая Евангельским событиям, которые вспоминают в этот день, и Божественному языку любви, на котором разговаривает с людьми Господь.

Кто мамы, знают: они любят своих детей, но дети раздражают – ночью плачут, капризничают, что-то не так делают. Раздражение… Но Матерь Божия потому она Приснодева, Пресвятая, Пречистая, Преблагословенная, что Она не носила в себе даже зародыша этого греха раздражения, той страсти, которая так свойственна каждому из нас. Она разговаривала со своим Сыном только на языке любви. Поэтому Он с Ней мог общаться и Он общался с Ней на этом же языке. Она научилась от Него этому Божественному, ангельскому глаголу, глаголу любви, – сказал архипастырь.

То, как можно нам общаться с Богородицей, открывается через иконы, которые почитаются в Церкви. Это – дар, чтобы в любом городе можно было обратиться к Ней на языке, на котором Она говорила со своим Сыном. И на этом языке любви, чистоты мы стараемся прославить Богородицу.

Владыка напомнил слова Рожественского послания Святейшего Патриарха Кирилла о пустоте в сердце, о страстях, которые мы не можем из себя изгнать, но которые можно заменить сделанным добром.

Тогда Бог влагает дар Любви, – отметил митрополит Евгений.

Такую любовь носила в своем сердце Божия Матерь. Но любовь Божия не означает, что всё на земле будет хорошо. Земная жизнь Богородицы свидетельствует о том, как много скорбей Ей пришлось претерпеть. Начиная с того, что Она родила Своего Сына в совершенно нечеловеческих условиях.

Она со смирением приняла это, со смирением приняла гонение Ирода, бегство в Египет, нищету, отсутствие дома. Сейчас людей, у которых нет жилища, называют бомжами, такую участь приняла на себя Дева Мария, но не озлобилась, не стала «с волками жить, по-волчьи выть». Она не изменилась, – отметил правящий архиерей.

Владыка Евгений пояснил, что если у нас будет любовь, то это будет такой духовный иммунитет, который Господь дает нам, чтобы не заразиться вирусом зла, вирусом греха и вирусом смерти.

Матерь Божия очень активно участвует в нашей жизни, уча нас жить так, как жила Она. В скорбных обстоятельствах нося в сердце, в уме любовь, и говоря с окружающими на этом Божественном языке Божественной любви.

В этот день хотелось бы пожелать нам стать носителем, научится этим языком мыслить, этим языком говорить и этим языком слушать, – напутствовал архипастырь.

Владыка отметил праздничное убранство храма и труд прихожан и клира, вложенный в него. Поздравив всех участников богослужения со Светлым праздником Рождества Христова, он подарил детям прихожан билеты на традиционные Архиерейские Рождественские ёлки, которые проводятся в святки в Епархиальном управлении.

В Святочные дни глава Екатеринбургской митрополии совершит праздничные богослужения в уральских храмах. Подробное расписание смотрите здесь.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ