По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 декабря 2022

«Встречи со Словом Божиим»: в группе «Урал Православный» ВКонтакте состоялось два цикла онлайн-трансляций по изучению Нового Завета

Живое пространство встречи со Словом Божиим появилось в сети интернет благодаря совместному проекту отдела религиозного образования и катехизации и пресс-службы Екатеринбургской епархии.

Духовно-просветительский проект представлял преподаватель кафедры теологии УГГУ, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Дмитрий Борисович Осипов.

В минувшем году в епархиальной группе в сети «ВКонтакте» были представлены два цикла онлайн-трансляций — «Притчи Иисуса» и «Соборные послания». Ранее слушатели имели возможность разобрать Евангельские тексты в рамках цикла видеолекций «Воскресное Евангелие», но живое общение в формате онлайн-трансляции, позволяющее поделиться мнением, задать вопрос и тут же получить на него ответ, оказалось более продуктивным.

Цикл онлайн-трансляций «Притчи Иисуса» проводился с июня по август, «Соборные послания» — с сентября по декабрь 2022 года в группе Урал Православный ВКонтакте.

Чтобы вместе прочитать и разобрать с опытным богословом несколько страниц из Священного Писания, слушатели раз в неделю собирались у своих компьютеров с текстом Нового Завета.

Всего прошло 13 встреч цикла «Притчи Иисуса» с изучением Евангелия от Луки и Матфея, а также 15 встреч цикла «Соборные послания», в ходе которых были прочитаны и рассмотрены контекст, структура и содержание семи соборных посланий: Иакова, брата Иисуса, апостолов Петра, Иоанна и Иуды.

Лекции проходили в виде обсуждения, благодаря чему создавалось живое пространство встречи со Словом Божиим. Участники трансляций активно ставили вопросы в онлайн-режиме, писали комментарии и получали ответы. Так постепенно раскрывался внутренний замысел священного текста, его логика и построение.

Почему именно в таком формате проходили лекции, пояснил преподаватель Дмитрий Борисович Осипов.

У библейских текстов есть удивительное свойство — они раскрываются во всей своей глубине и красоте в общении, в обсуждении, совместном прочтении с другими людьми. Совместное чтение создаёт пространство, в котором они начинают звучать с такой силой и свежестью, как будто написаны только что, – сказал Дмитрий Борисович.

Цикл трансляций «Соборные послания» стал очередным этапом совместного проекта отдела религиозного образования и катехизации и пресс-службы Екатеринбургской епархии. Ранее слушатели обсуждали Евангельские тексты в рамках цикла лекций «Притчи Иисуса», а до этого – Евангелие воскресного дня.

Все проведенные Дмитрием Борисовичем Осиповым встречи можно посмотреть в тематических плейлистах группы «УРАЛ ПРАВОСЛАВНЫЙ» ВКонтакте.