По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2022

Представители екатеринбургского Братства православных следопытов доставят Вифлеемский огонь в Храм-на-Крови

 
В рамках ежегодной акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» во вторник, 27 декабря 2022 года, в Храме-Памятнике на Крови состоится торжественная церемония передачи Вифлеемского огня представителями екатеринбургского Братства православных следопытов скаутским организациям.
 
Православные следопыты доставят святыню в свои отряды и в храмы Екатеринбургской митрополии.

Торжественная церемония начнется в Храме-на-Крови 27 декабря в 18:00.

На эту церемонию передачи священного огня православные следопыты приглашают всех желающих.

В этом году в рамках акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» к Екатеринбургской дружине БПС присоединились: Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), «Норд-Русь», инклюзивный волонтерский отряд «Радость дела», дружины Челябинского регионального отделения БПС и БПС из ЯНАО, Екатеринбургское отделение ИППО.

Контакт для участников: +7 (982) 62-02-408 (координатор акции в Екатеринбурге — начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов).
 

Акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» — социально направленная Рождественская акция, придуманная и осуществляемая следопытами, скаутами, детьми и подростками. Получив Вифлеемский огонь, следопыт хранит огонь до Рождества Христова у себя дома. С Рождественским огнем можно прийти не только в храм, но и к тем, кто нуждается в радости общения, в помощи. По предварительной договоренности участники акции посещают социальные учреждения (детские дома, приюты, дома престарелых), неся в руках огонь, зажженный там, где родился Христос Спаситель.

Акция проходит по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи, председателя правления Братства православных следопытов епископа Истринского Серафима во исполнение решения Священного Синода от 5 марта 2010 года. Организаторы акции — Братство православных следопытов, Организация российских юных разведчиков, Русский союз скаутов, Национальная организация российских скаутов-разведчиков.