По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2022

Десятый отряд казаков-добровольцев отправился из Екатеринбурга в зону специальной военной операции

Десятый отряд казаков-добровольцев отправился из Екатеринбурга в зону специальной военной операции для пополнения казачьего отряда «Ермак» (БАРС-15). Для многих это уже вторая или третья командировка.

К казакам Оренбургского казачьего войска из Свердловской, Челябинской, Курганской областей присоединились братья-сибиряки.

Войсковой священник протоиерей Максим Миняйло и духовник Пятого отдела «Исетская линия» ОВКО иерей Владимир Первушин вознесли молитвы и благословили воинов на ратное дело.

Нет большего предназначения для человека, чем встать на защиту своего народа и своей Родины. И нисколько не сомневайтесь, что туда, куда вы идете сегодня, это наша русская земля, там живут наши русские люди. Русские – это все двести национальностей, которые у нас есть в нашей стране, – напутствовал казаков отец Максим.

Также батюшка отметил, что победа даруется Богом не оружию, а человеку – сильному духом с высокими моральными качествами.

Днем ранее священник Владимир Первушин провел беседу с добровольцами, подарил каждому карманное Евангелие, совершил молебен и Таинство Крещения для некрещеных ранее бойцов.

Проводить добровольцев прибыл войсковой атаман казачий генерал Владимир Иванович Романов.

– Я горжусь вами всеми, кто стоит сейчас в строю. Я искренне это говорю, потому что вы сделали свой выбор добровольно. Это выбор людей, которых можно назвать настоящими патриотами, – сказал Владимир Иванович.

Вместе с отрядом в зону боевых действий отправилась гуманитарная помощь: продукты питания, предметы для обустройства лагеря, теплая одежда и обувь, лекарства и медицинские изделия, предметы обмундирования и экипировки.

 

Фото: пресс-служба ОВКО