По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 апреля 2022

Митрополит Евгений, епископ Мефодий и епископ Феодосий совершили Божественную литургию в Ново-Тихвинском женском монастыре

30 апреля, в субботу Светлой седмицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершили Божественную литургию в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, духовник обители схиархимандрит Авраам (Рейдман), руководитель отдела Екатеринбургской епархии по тюремному служению протоиерей Александр Есенин, и.о. наместника мужского монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме иеромонах Мелитон (Зыбин), клирики обители и Екатеринбургской епархии.

За литургией молилась настоятельница Ново-тихвинской женской обители игумения Домника (Коробейникова) с сёстрами монастыря.

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений наградил богослужебными иерархическими наградами священнослужителей Екатеринбургской епархии. Так, схиархимандрит Авраам (Рейдман) удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по “Отче наш”. Протоиерей Николай Бердюгин и протоиерей Александр Есенин удостоены права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни. Иерей Иоанн Милевский  удостоен права ношения набедренника.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Михаил Северин.

По завершении богослужения под пасхальное пение был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

Митрополит Евгений обратился с архипастырским словом к собравшимся. Владыка отметил, что в эти дни мы вдыхаем воздух Пасхи, который дает нам силы, веру и радость на всю христианскую жизнь.

– Хорошо, если мы сможем сохранить этот огонь Пасхи, эту радость в течении недели, 40 дней, года грядущего и всей своей жизни, – сказал он.

Его Высокопреосвященство отметил, что со дня Христова Воскресения начинается отсчёт нового богослужебного круга Церкви, и этот праздник дает ему и всем нам не только начало, но и смысл жизни.

– Пасха как капля, которая падает в воду и от нее начинают расходиться круги по воде, разнося ее силу и энергию. Воскресение Христово тоже врывается в нашу жизнь и рождает движение, волнение, которое будет распространяться на всю нашу жизнь. После Светлой седмицы мы встречаем воскресные дни, как эти круги, расходящиеся по воде. Каждый воскресный день – это тоже Пасха, малая, но это Пасха, дарующая смысл нашей жизни, – сказал архипастырь.

Правящий архиерей назвал Светлую седмицу средоточием, квинтэссенцией всех смыслов, всех сил, всего величия, которое открывается нам на земле. Владыка пожелал всем вдыхать воздух Пасхи, каждое слово Пасхального богослужения, каждое слово Священного писания, чтобы мы этим питали своё сердце, свою жизнь.

Правящий архиерей и духовенство разрезали для раздачи верующим святой артос, всю седмицу пребывавший на солее пред образом Спасителя.

– Сегодня мы раздаём артос, священный хлеб, который освящался в ночь Пасхальную. Это великая святыня, как говорят, великая агиасма, подобная крещенской воде, и частички артоса подобает вкушать натощак, когда мы не причащаемся Святых Христовых Тайн, или не натощак, когда нас одолевает какая-то болезнь. И всякий раз, вкушая этот хлеб, пусть в нашем сердце, уме рождаются эти Пасхальные песнопения, эта Пасхальная радость, которой он наполнялся во время крестных ходов и Пасхальных богослужений, – сказал архипастырь.

Напомним, артос (освященный хлеб) в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место вместе с образом Воскресения Господня. Во все дни Светлой седмицы по окончании литургии с артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. В субботу Светлой седмицы в конце литургии архиерей или священник произносит особую молитву, во время чтения которой артос раздробляется, а при целовании креста раздается народу как святыня.

Митрополит Евгений поблагодарил епископа Мефодия и епископа Феодосия за совместную молитву и выразил благодарность игуменье Домнике и сестрам обители за благоукрашение храма и труды во благо Церкви.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ