По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 декабря 2022

«Настало пробуждение»: в Храме-на-Крови обсудили ценности и цели современного российского общества

В рамках регионального этапа XXXI Рождественских образовательных чтений на секции «Церковь и казачество» состоялась панельная дискуссия по теме «Ценности и цели современного общества в России».

Собравшихся в конференц-зале Храма-Памятника на Крови приветствовали атаман Оренбургского войскового казачьего общества, генерал Романов Владимир Иванович и войсковой священник протоиерей Максим Миняйло, а также приглашенные к участию российская поэтесса, журналист Ольга Старушко, поэт и писатель, полковник запаса, доктор культурологии Александр Борисович Кердан. Ведущей выступила редактор программ Православного телеканала «Союз» Светлана Львовна Ладина.

Аудиторией тематической секции «Церковь и казачество» в этот день стали участники казачьих молодежных объединений, офицеры штаба ОВКО, курсанты Уральского юридического института МВД России, молодые семьи и прихожане храмов. Перед началом дискуссии для зрителей выступил казачий коллектив «Казаки Исети».

В своем приветственном слове атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов рассказал об участии казаков в специальной военной операции. С февраля 2022 года сформировано два казачьих батальона «Ермак» и «Форштадт», раз в полтора месяца на фронт уходят казаки-добровольцы, регулярно направляется техника и гуманитарная помощь.

Владимир Иванович акцентировал внимание на Указе Президента России от 9 ноября 2022 года, в котором озвучены основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. По мнению атамана, казаки как никто другой ожидали данный документ.

– Это очень здорово, что здесь собралась молодежь. Потому что через вас нам нужно будет решать те задачи, которые в своем указе определил Президент как основополагающие, как одни из самых важных задач, которые касаются перестройки общества. Ну и попытаться перестроить сознание этого общества в сторону возврата к нашим традиционным, духовным, духовно-нравственным ценностям, – подчеркнул генерал Романов.

Владимир Иванович напомнил участникам встречи, что казаки – люди особого уклада и государственные люди.

– Я не знаю ни одного казака, который бы собрал чемодан и уехал, например, в Казахстан. Казаки — это государственные люди, – сказал атаман.

Владимир Романов выразил благодарность митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению, а также духовнику Оренбургского казачьего войска протоиерею Максиму Миняйло за проведение казачьей секции Рождественских чтений в Храме-на-Крови.

Теме духовной трезвости и необходимости исправлять промахи, возвращаться на путь истинный посвятил своё выступление руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло.

– Кто разочаровывается? Тот, кто сначала очаровывается. Сейчас изменился воздух в нашей стране, в наших домах, настало пробуждение. В святоотеческой литературе есть такое понятие «прелесть». Где- то, может, человек прельстился, обманулся, а сейчас все стало на свои места. В наше время всем нам нужна духовная трезвость, основа которой смирение и благодарность, – сказал пастырь.

О ценностях и культуре, об офицерской чести и достоинстве высказался профессиональный военный, полковник запаса, российский прозаик и поэт, член Союза писателей России, доктор культурологии, заслуженный работник культуры РФ Александр Борисович Кердан.

Рассуждая о военной присяге, он сравнил «трагедию офицерства» начала и конца XX века при смене государственного строя. По мнению писателя, начало специальной военной операции ознаменовало собой новый период, когда «русскому офицерству вернулась честь».

Размышления он подкрепил декламацией собственных стихов, написанных в начале 1990-х годов.

Гостья города журналист, поэт, просветитель Ольга Викторовна Старушко, накануне представившая сборник стихов уральцам, рассказала о реакции на изменения в ее родном Севастополе.

– Нам нельзя быть разобщёнными. Самое ценное, что может быть у нас сейчас, несмотря на разницу во взглядах. Если человек любит свою страну, он найдет общий язык с теми, кто любит её точно так же. И любит эту страну не за что-то, а просто потому что она — его, – сказала Ольга Викторовна.

После дискуссии перед участниками регионального этапа Рождественских чтений выступила арт-группа «LARGO». Артисты из Краснодара представили казачьи, духовные песни и любимые произведения из кинофильмов.

Напомним, Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Форум проводится с 1993 года. В число важнейших задач «Чтений» входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

 

Фото: сайт ОВКО

 

Смотрите также:

«Рассуждение о любви»: известный православный проповедник и писатель протоиерей Артемий Владимиров выступил перед участниками регионального этапа Рождественских Чтений 

«Защищать духовные рубежи»: глобальные вызовы современности и способы противостояния им обсудили на пленарном заседании регионального этапа Рождественских чтений в Екатеринбурге

В Верхней Пышме состоялся муниципальный этап Рождественских чтений при поддержке Екатеринбургской духовной семинарии

В Сысертском городском округе прошел муниципальный этап Рождественских образовательных чтений

Представители Центра подготовки церковных специалистов приняли участие в Международной конференции, посвященной памяти священномученика Фаддея (Успенского)

В рамках региональных Рождественских чтений студенты Екатеринбургской семинарии и Миссионерского института провели круглый стол «Современные вызовы теологическому образованию»

Представители епархии приняли участие в семинаре о духовно-нравственном воспитании детей в дошкольных и школьных учебных заведениях Екатеринбурга

Муниципальный этап Рождественских образовательных чтений прошел в Первоуральске

На Среднем Урале проводятся муниципальный и региональный этапы Рождественских образовательных чтений