По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2022

На Среднем Урале проводятся муниципальный и региональный этапы Рождественских образовательных чтений

Муниципальный и региональный этапы Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», проводятся на Среднем Урале в соработничестве Екатеринбургской митрополии и органов государственной власти региона.

Муниципальный этап форума стартовал в октябре и пройдет по 2 декабря. В числе его главных задач – выявление и распространение лучшего опыта в сфере церковно-общественного взаимодействия по организации духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания и образования подрастающего поколения, а также привлечение внимания общественности к обозначенным вопросам посредством СМИ и просветительской работы.

Региональный этап Рождественских чтений пройдет в Екатеринбургской митрополии при поддержке Администрации главы региона, областного Законодательного собрания, Министерства образования и молодежной политики, Министерства культуры, Института развития образования.

Пленарное заседание регионального этапа Чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоится 6 декабря 2022 года в большом зале областного Дворца молодежи в Екатеринбурге. На заседание будут приглашены главы муниципальных образований со всего региона, руководители управлений образования органов местного самоуправления, заместители руководителей образовательных организаций по воспитательной работе, педагогические работники и все, кто работает сегодня с молодежью.

Темы, которые обсудят участники в этом году, будут касаться глобальных вызовов времени и духовного выбора человека. В их числе – вопросы ведения «Разговоров о важном», преподавания истории и в школе и вузах, взаимоотношения родителей и детей, роль учителя-наставника и педагога в процессе формирования ценностных ориентаций у подрастающего поколения, уроки мужества, влияние современных технологий на жизнь человека, воспитание гражданской ответственности у детей и молодежи и другие острые вопросы современности.

На муниципальном этапе в городах региона пройдут пленарные заседания, секции, круглые столы, мастер-классы, семинары, конкурсы, выставки, экскурсии, спектакли, посвященные заявленным темам.

Напомним, Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Форум проводится с 1993 года.  В число важнейших задач «Чтений» входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. 

 

Смотрите также:

Краткая программа XXХI Международных Рождественских образовательных чтений

Утверждены тема и сроки проведения XXXI Международных Рождественских образовательных чтений