По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 июля 2022

22 июля – обретение мощей преподобного Гавриила Афонского

Преподобный Гавриил родился 8 января 1849 года в Киевской губернии, в семье небогатых родителей.

В 1867 году, будучи послушником Феофановской пустыни в Киеве, уезжает в Иерусалим и Афон. В 1869 году он принял пострижение в монашество с именем Гавриил, Решительно оставив мир с его страстями и соблазнами, святой муж в глубокой вере взыскал Града небесного, сердцем, душой и всем помышлением принадлежа ему. Подражая в трудах и молитвах преподобным отцам Афонским, молодой монах Гавриил становится мужем духовной зрелости. Преуспевая в подвигах, в 1874 году он был рукоположен в иеродиакона, а в 1876 году — во иеромонаха. Иеромонах Гавриил старается все силы употребить на то, чтобы жить свято и угождать благодеющему Господу, пребывать в молитве, ум и сердце держать в чистоте.

В постоянных трудах и послушании, при бдительном руководстве старца отец Гавриил преуспевал во внутренней духовной жизни.

В 1887 году отцу Гавриилу вверено управление Свято-Ильинским скитом. В 1891 году Константинопольским патриархом Иоакимом III иеромонах Гавриил был возведен в сан архимандрита. Много потрудился архимандрит Гавриил для благоустройства и процветания обители. Святость жизни отца Гавриила, его духовная сила привлекали к нему иноков и мирян. Имея попечение о братии, заботясь о благолепии Афонского Ильинского скита, преподобный не забывал проявлять заботу о российских паломниках, отправлявшихся из отечества в святую Землю и на Афон. 

В 1901 году, несмотря на слабое здоровье, архимандрит Гавриил был вынужден отправиться в Россию на скитские подворья в Одессе, Таганроге и Новониколаевске для распоряжений по хозяйству и назидания братии. Много потрудившийся старец приближался к концу своего земного поприща.

Посетив по пути подворья в Константинополе, Одессе и Таганроге, архимандрит Гавриил в октябре прибыл в Новониколаевск. 18 октября он причастился святых Христовых Тайн, а 19 октября отошел в вечную жизнь, туда, куда всегда были устремлены все его мысли и пожелания.

Честные останки старца были перенесены в Одессу и 2 ноября погребены в склепе подворского храма.  22 июля 1994 года  совершилось обретение его святых мощей, которые были положены в храме в гробнице.