По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 ноября 2022

Муниципальный этап Рождественских образовательных чтений прошел в Первоуральске

В средней общеобразовательной школе №1 города Первоуральска прошел Муниципальный этап Рождественских образовательных чтений. В нем приняли участие представители Первоуральского благочиния, городского управления образования, педагоги муниципальных образовательных учреждений, прихожане и старшеклассники.

Начало работы конференции благословил благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко. Он обратился к участникам мероприятия с такими словами:

Нынешний этап муниципальных Рождественский чтений носит название «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Но этот вызов находится глубоко в сердце человека, каждого человека. По учению Церкви, отступление от Бога или приближение к Нему, мало зависит от внешних факторов: от действий, например, президента или каких-то там природных явлений. Поэтому время от времени озвучиваются вопросы перед совестью человека, перед его разумом – вопросы нравственного аспекта. В связи с этим перед педагогами, в том числе, стоит тоже очень важная задача в системе образования, где корневая основа этого слова «образ» – вернуть человеку его потерянный нравственный образ, – сказал священник.

Об актуальности темы нравственного выбора в своей вступительной речи рассказала заместитель начальника управления образования городского округа Первоуральск Галина Евгеньевна Ахахлина.

Действительно выбор человека, особенно молодого человека, стоит между добром и злом, между «что такое хорошо и что такое плохо». Тема выбора, безусловно, актуальна, особенно на сегодняшний день, когда мировая общественность проявляют такую агрессию относительно России. Здесь постоянные атаки на наши ценностные устои и на нравственные позиции. И большая часть пропагандисткой деятельности направлена, конечно, на умы подрастающего поколения. Поэтому сегодняшняя платформа Рождественских образовательных чтений, я считаю, будет служить мощным ресурсом для того, чтобы педагоги обрели знания и уверенность том, что мы, взрослые, участники образовательных и воспитательных процессов, что мы можем сделать для того, чтобы укрепить нашу государственность и сделать сильнее наше подрастающее поколение, – отметила Галина Евгеньевна.

Участники конференции представили доклады, посвященные различным аспектам духовно-нравственного воспитания школьников. Особое внимание было уделено роли педагога.

Завершилась конференция торжественным выступлением вокального ансамбля «Акварель» Первоуральской детской школы искусств с произведением «Красота Уральских гор».

По словам организаторов мероприятия, многолетний опыт проведения муниципального этапа Рождественских чтений в Первоуральске подтверждает необходимость взаимодействия Церкви и государства в сфере образования, науки и культуры. Как сообщила помощник благочинного по образованию и катехизации Первоуральского церковного округа Наталья Николаевна Матвеева, в этом году в средней общеобразовательной школе №1 города Первоуральска количество учащихся, родители которых  выбрали для своих детей предмет «Основы православной культуры», увеличилось вдвое.

Напомним, муниципальный и региональный этапы Рождественских образовательных чтений по теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» проводятся на Среднем Урале в соработничестве Екатеринбургской митрополии и органов государственной власти региона.

Смотрите также:

Участникам XXХI Международных Рождественских образовательных чтений: направление заявки на ключевые мероприятия

На Среднем Урале проводятся муниципальный и региональный этапы Рождественских образовательных чтений

Краткая программа XXХI Международных Рождественских образовательных чтений

Утверждены тема и сроки проведения XXXI Международных Рождественских образовательных чтений