По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 ноября 2022

«Любая помощь очень важна»: сестры Марфо-Мариинского сестричества милосердия поблагодарили Екатеринбургскую епархию за помощь беженцам в Белгороде

 
Сестры Марфо-Мариинского сестричества милосердия Белгородской и Староосколькой епархии Белгородской митрополии поблагодарили Екатеринбургскую епархию за помощь в работе штаба помощи беженцам в Белгороде.
 
Координатор добровольцев Анастасия Валерьевна Маслакова рассказала, что штаб помощи беженцам открылся в феврале 2022 года. Сегодня в нем трудится множество волонтеров, в том числе помогают студенты. Добровольцев Екатеринбургской епархии там знают и любят. 
Очень большую помощь оказала нам Екатеринбургская епархия. Добровольцы из Екатеринбурга приезжали к нам уже не один раз и оказывали всестороннюю поддержку. Они принимали людей, оказывали первичную помощь и консультации. Занимались фасовкой продуктов, – сообщила Анастасия Валерьевна.
Сестра милосердия отметила, что в гуманитарном складе ежедневно фасуют от 200 до 300 продуктовых наборов для того, чтобы передать их вынужденным переселенцам. Масштаб и темп работы очень высоки и любой человеческий ресурс, любая помощь очень важна для белгородцев, подчеркнула она.
Мы благодарим добровольцев Екатеринбургской епархии за оказанную помощь, а также просим не оставаться в стороне и дальше сотрудничать с нами, приезжать к нам, мы очень рады. Наше святое Белогорье с распростертыми объятиями ждет новую группу, – сказала Анастасия Валерьевна Маслакова.
Напомним, с начала мая для оказания помощи беженцам и раненым сотрудники Православной службы милосердия, сестры и добровольцы Екатеринбургской епархии совершили порядка десяти выездов в Белгород. Волонтеры встречали и принимали беженцев, помогали в уходе за ранеными в госпиталях, занимались фасовкой продуктовых наборов, разгружали машины с гуманитарной помощью.
 
Перед командировкой добровольцы прошли обучение, чтобы знать, с чем они столкнутся в граничащих с линией фронта зонах. Психологи Православной службы милосердия проинструктировали волонтеров, как контактировать с людьми, которые находятся в состоянии стресса, шока и горя, как в условиях повышенных физических и психологических нагрузок сохранять душевное равновесие. 
 
 
 
Смотрите также:
 
 
 

«Самое главное – вносить мирный дух надежды, поддержки, доброго слова»: Третья группа добровольцев епархии приступила к работе в штабе помощи беженцам в Белгороде

Добровольцы епархиальной Службы милосердия прибыли в Белгород, чтобы помогать беженцам

«Помощь доходит до адресатов и очень востребована!»: сотрудники Православной службы милосердия помогали беженцам в Ростове-на-Дону

«Люди не только несут деньги, спрашивают, что ещё нужно?»: как проходит общеепархиальный сбор средств для воинов