По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 ноября 2022

В Екатеринбургской епархии очередной двухнедельный курс по избавлению от зависимостей прошли 120 человек

В храме во имя святителя Николая Чудотворца при УГГУ завершились двухнедельные курсы для страждущих от алкоголя и табака, которые провел руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, настоятель прихода протоиерей Игорь Бачинин. Занятия уже третий год идут в двух режимах: в храме – очно и дистанционно в онлайн-формате.

На курсы в храм пришли около 80 человек из Екатеринбурга, желающих избавиться от алкогольной, табачной и других зависимостей и их родственники. В zoom курсы слушали 30 человек из городов Уральского федерального округа и Ижевска. Всего – 120 человек.

– Не пропускать ежедневные занятия, выполнять домашние задания, ежедневно писать дневники и успешно пройти все занятия смогли 60 курсантов. Из них 13 в конце занятий дали обет трезвости, прося Господа укрепить их в борьбе со страстями, – рассказали организаторы.

Слушатели поделились на «десятки», группы из десяти человек, и смогут теперь получать поддержку и помощь от своих однокурсников и куратора, чтобы не оставаться один на один со своей проблемой. Они всегда могут прийти в храм, побеседовать с батюшкой, с психологами Общества трезвости.

Светлана Викторовна Шушарина слушала курсы отца Игоря уже в шестой раз. От многолетней тяжелой табачной зависимости ей удалось избавиться еще на первых курсах, а потом она стала помогать в техническом обеспечении онлайн-трансляции и, по её словам, всегда получает новые знания.

– Эти курсы в Екатеринбургской епархии – уникальные, – рассказывает Светлана Викторовна. – Недаром слушать их готовы не только жители других городов России, но и зарубежья. В прошлом году у батюшки Игоря учился священник из Польши, были курсанты из Белоруссии и Казахстана. Ловят каждое слово. Батюшка даёт интересную информацию, развенчивает алкогольные мифы, говорит о том, что Господь непременно поможет просящему. Недаром этот опыт так хорошо пошёл по России, уже организовалась целая всероссийская школа трезвости, но истоки её здесь – в Екатеринбурге.

Как сообщили в отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, курсы проводятся три раза в год уже на протяжении 30 лет. Благодаря этим занятиям около шести тысяч человек избавились от зависимостей, а кто-то начал трезвенную работу на своих приходах. Отдел трезвости проводит обучающие семинары также для тех, кто хочет участвовать в трезвенной деятельности.

Добавим, 9 ноября протоиерей Игорь Бачинин отметил 20-летие священнической хиротонии. Трезвенная деятельность отца Игоря помогла тысячам людей вернуться к нормальной жизни. Следующие курсы запланированы на февраль 2023 года.

 

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской митрополии укрепляются традиции трезвенного движения

Измениться самому, чтобы помочь близким: в Никольском храме при УГГУ прошли занятия для родственников страждущих

Действующие лица