По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июля 2022

«Царская корона»: екатеринбуржцы выбрали лучшую цветочную скульптуру флористического фестиваля «Белый Цветок»

На городском портале E1.ru в течение десяти дней продолжалось голосование за наиболее понравившиеся композиции, созданные в рамках фестиваля «Белый Цветок», который проходит у Храма на Крови. За ходом голосования следили ведущие группы фестиваля «Белый Цветок» в соцсети «Вконтакте».

За свои любимые цветочные скульптуры жители города отдали более 5700 голосов.

– До самого последнего момента нельзя было сказать, какая же работа займёт первое место среди симпатий гостей фестиваля, – отметили организаторы.

Победителем стала композиция «Царская корона — символ Российского самодержавия». Ей отдали предпочтение 1741 человек. На втором месте композиция «Место силы» (1695 голосов), на третьем — «Милосердие света» (728 голосов).

Созданием цветочной композиции «Царская корона» занимался творческий коллектив Уральского государственного аграрного университета с кафедры овощеводства и плодоводства им. Н.Ф. Коняева в лице Михаила Карпухина, Ирины Кушиной, Лилии Сафиной и Юлии Казаковой. В посадке цветов с сборке конструкции композиции принимали активное участие волонтеры университета.

– Из всех предложенных тем, нами была выбрана тема «Царская семья». Творческий коллектив университета был вдохновлен её историей и сложным жизненным путем. Своей композицией мы хотели приобщить горожан и гостей города к страницам истории нашего Отечества», — так описал свою работу коллектив УрГАУ.

Напомним, I Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок» открылся 15 июня по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на площадке у Храма-Памятника на Крови. В этот же день состоялось и награждение участников конкурса. Это историческое для уральской столицы событие стало новым, вторым направлением большого Праздника Белого цветка, который проходит в Екатеринбурге в год 111-летия одноименного всероссийского благотворительного праздника, инициированного Царской семьей. Первой и уже ставшей традиционной частью праздника выступает Благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка», который проходит ныне в 10-й раз.

 

Смотрите также:

«Это большая победа и большой праздник для города»: екатеринбуржцы и гости города – об открывшемся фестивале цветочных композиций «Белый цветок»

В Екатеринбурге открылся I Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок»