По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2022

«Говоря о посте, в первую очередь мы говорим о покаянии»: иерей Даниил Рябинин о прохождении Великого поста

О том, как прожить Великий пост с пользой и как «духовно мобилизоваться» на этот период, рассказал в очередном прямом эфире проекта «Онлайн с уральским батюшкой» иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом районе города Екатеринбурга.

В начале эфира отец Даниил акцентировал внимание на том, что в отличие от других многодневных постов, однодневных (среда, пятница) и иных постных дней, Великий пост выделяется особенно в церковном календаре. И не только с точки зрения гастрономии, но и с точки зрения тех содержательных аспектов, которые вкладываются в понятие Великого поста в широком смысле этого слова.

– Когда мы с вами говорим о Великом посте, мы подразумеваем то время, которое включается в церковный богослужебный календарь, календарь нашей жизни, где мы призываемся, когда Церковь нас призывает, как я говорю, к «духовной мобилизации», к определённого рода духовным действам, – сказал священник. – Пост накладывает свои отпечатки на богослужебные последования суточного круга и недельного круга в том числе.

Ведущий отметил, что если человек хочет в полной мере понять существо великопостной службы, увидеть, почувствовать суть, то необходимо быть в храме на богослужениях не только в привычные нам субботу вечером и воскресенье утром, но также быть в храме и в будние дни в течение недели.

Затем отец Даниил напомнил зрителям о грехопадении первых людей Адама и Евы, после чего первый человек отошел от Источника жизни, был изгнан из рая до ожидания пришествия Спасителя, избавителя от мучительной жизни на земле и в веке будущем.

 – Пришествие в мир Христа –  это не просто освобождение человека от тех проблем, которые у нас существуют сегодня здесь и сейчас. Это та перспектива, в которой мы видим будущее, ожидаем это будущее, – отметил пастырь. – Господь нам не обещает разрешение наших проблем здесь на земле. Но когда мы включаем Христа и Бога в свою жизнь, тогда эти проблемы переносятся в иную область своего существования, а подчас и исключаются из нашей жизни вовсе.

По словам батюшки, спасение человека можно рассмотреть с двух сторон – объективной и субъективной. Объективная – все то, что сделал Господь Спаситель Иисус Христос для человека. Субъективная – то, что каждый человек должен сделать в своей жизни.

– Если сам человек находится во вражде с Богом, совершает бесконечные преступления в адрес Божий, если все сознание повержено завистью и ложью, то конец жизни будет скорбным и печальным. Поэтому субъективная сторона спасения зависит от нас. Поэтому голос Церкви звучит сквозь века, сквозь времена, и голос Спасителя звучит сквозь века и времена, – отметил отец Даниил. – Без покаяния спасение для нас оказывается невозможным. Поэтому, когда мы говорим о времени поста, мы в первую очередь говорим о покаянии.

– Покаяние – это перемена мыслей, абсолютная перемена мыслей. Если твоя мысль сегодня заключается в грехе, а святой апостол говорит, что весь мир лежит в грехе, а слово «грех» можно обозначить синонимичным понятием и лжи: и весь мир лежит во лжи, и человек находится во лжи – так вот от этой лжи, этого греха мы призываемся, наставляемся, чтобы от этого избавиться. Но для этого нужно покаяться. Нужно исправить все существо жизни, а значит, изменить свое сознание, включить в свое сознание понимание и представление Бога, близости Бога здесь и сейчас, – сказал священник.

Отец Даниил отметил, что включение в постное время, постный путь, возможно лишь тогда, когда мы сможем соединить все детали вместе, собрать пазл, чтобы смогла сложиться понятная картинка.

– Пост и молитва – две составляющие важнейшего дела, в которое мы с вами вступили. Пост с точки зрения гастрономии и молитва с точки зрения содержания. Но и пост в широком смысле этого слова – это именно то, где включаются все эти вещи. Пост – это еще и время доброделания. Как в тот период, когда мы усугубляем свои молитвы, когда мы мобилизуемся духовно, не помочь ближнему, не употребить то время, которое мы выставляем, оставляем, убирая какие-то суетные моменты своей жизни, на доброделание? Это потрясающее время. Это замечательная вещь.

Пост, молитва и дела милосердия – три замечательных столпа, которые созидают постное время, которые безусловно дают результат, – подытожил этот фрагмент беседы батюшка.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».
 
Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.
 
Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.
 
Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Действующие лица