По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 января 2019

Измениться самому, чтобы помочь близким: в Никольском храме при УГГУ прошли занятия для родственников страждущих

В храме святителя Николая при Горном университете завершился очередной курс бесед для тех, чьи близкие страдают от винопития и табакокурения. Встречи вела психолог общества  «Трезвение» Нина Вольдемаровна Терещенко.

– Обычно на такие занятия приходят женщины, которые хотят помочь своим мужьям и сыновьям, – рассказала Нина Вольдемаровна. – Но в этот раз на занятиях из 12 человек четверо были мужчины, которые хотели помочь своим детям, женам, а один молодой человек 29 лет решил помочь своему брату избавиться от алкогольной зависимости. Узнав, что проблема эта духовная, он решил серьезно готовиться к исповеди, к причастию, чтобы в первую очередь просить помощи Божией в этом нелегком деле. Вообще, все участники группы была крещеными, но невоцерковленными; многие удивлялись, что, в первую очередь, необходимо измениться самому, наладить свою духовную жизнь. Без молитвы, исповеди и причастия нельзя решить никакие проблемы – ни свои, ни своих близких.

Часто, по словам психолога, родственники страждущих искренне хотят помочь своим близким, но, не имея опыта, часто совершают ошибки и усугубляют ситуацию. На беседах родственникам рассказывают, как правильно относиться к проблеме родного человека, как себя вести в сложной ситуации и в повседневной жизни.

По словам Нины Терещенко, на занятия приезжают люди не только из Екатеринбурга, но и из области, они готовы преодолевать расстояния, узнав, что в Православной Церкви они могут получить реальную  и, что для многих немаловажно, бесплатную помощь.

– Многие узнают о наших занятиях от знакомых, из епархиальных средств массовой информации, – говорит Нина Вольдемаровна, – люди доверяют Церкви, просят духовного совета у священника.

В храме святителя Николая Чудотворца страждущие и их родственники могут приехать к психологу не только во время проведения таких трехдневных бесед, но и в любой день на индивидуальную консультацию, предварительно позвонив по телефону диспетчера: +7 (992) 021-44-99  или по телефону отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии: +7 (343) 251-42-37.

Добавим, что с 4 по 17 февраля общество «Трезвение» проводит курс из 12 занятий для желающих преодолеть зависимость от алкоголя и табака. Занятия пройдут в храме святителя Николая Чудотворца при Горном университете. Начало в 18:30.

Адрес: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39. Остановка транспорта: «Цирк». Метро: станция «Геологическая».

Справки по тел.: +7 (343) 251-42-37.