По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2022

Храм Владимирской иконы Пресвятой Богородицы проводит встречи с особыми прихожанами

12 ноября в храме Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах состоялась традиционная встреча с особыми прихожанами и их родителями. Такие встречи проводятся уже 8 лет. На них приходят семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью, ДЦП и ментальными отклонениями.

По традиции все начинается с Божественной литургии и Причастия Святых Христовых Тайн. После общей трапезы особые прихожане идут на занятия, которые проводят для них добровольцы, а их родители отправляются на беседу со священником.

В этот раз на беседе с родителями мы поговорили о литургических Евангельских чтениях, а также о беседе Николая Александровича Мотовилова с преподобным Серафимом Саровским о цели христианской жизни. Родителям был предложен раздаточный материал в виде брошюр с указанными евангельскими текстами и толкованиями на них, а также книжка издания Серафимо-Дивеевского монастыря “О цели христианской жизни”, – рассказал отец Валерий Мартьянов. 

Занятие для особых ребят проходило в творческой атмосфере. Первая часть была танцевальная. Воспитанники вместе с волонтёрами под руководством заслуженного работника культуры РФ Светланы Александровны Медведевой учились танцевать польку и пели детские песенки.

Затем мастерили поделку, делали аппликацию свечи и на ее примере преподаватель Мария Борисовна Кравченко рассказала о понятии Святой Троицы. Далее из пластиковых трубочек собрали вместе общий домик с дымком из трубы. Завершили встречу совместной молитвой.

– Семьи, в которых есть особые дети, находятся в особых условиях жизни. Когда они приходят в храмто чувствуют благодать. Общаясь друг с другом, люди получают поддержку, взаимопонимание. И шаг за шагом находят дорогу к Богу, – рассказал иерей Валерий Мартьянов

Подопечные и добровольцы встречаются на службе и занятиях в каждую вторую субботу месяца. Но практика показала, что этого недостаточно. С маломобильным ребенком у родителей не всегда есть возможность прийти в храм, поэтому каждый четверг с 19:00 до 21:00 проводятся беседы в режиме онлайн. Такой формат применяется уже два года и очень востребован, отметил отец Валерий.

Организаторы приглашают родителей с особыми детьми на занятия по адресу: Екатеринбург, ул. Шувакишская, 3.

Вопросы можно задать по телефону: +7 (953) 389-21-07.