По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2022

«Учись, сохраняй здоровье, занимайся спортом. Мы ждем тебя»: в Храме на Крови состоялась встреча космонавтов России с юными екатеринбуржцами

В минувшую субботу в Храме-Памятнике на Крови по благословению митрополита Екатеринбургского Верхотурского Евгения прошла встреча космонавта-испытателя России Сергея Владимировича Кудь-Сверчкова и Героя Российской Федерации летчика-космонавта России Сергея Валерьевича Прокопьева с жителями Екатеринбурга.

На встрече с гостями присутствовали представители многих молодежных и общественных организаций: студенты, суворовцы, кадеты-юнармейцы, депутаты городской думы, общественные деятели, школьники и воспитанники дошкольных организаций города Екатеринбурга.

Мероприятие открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который благословил всех присутствующих.

– Когда я был в таком возрасте, как вы, с трех до 19, – обратился владыка митрополит к детям, – конечно, хотел стать космонавтом и даже пошел учиться туда, откуда вышло достаточно много космонавтов – в Авиационный московский институт. Но встал немножко на другую стезю.  Дорогие ребята, желаю вам мечтать, и чтобы из вас кто-нибудь обязательно стал настоящим героем, настоящим космонавтом.

В начале встречи Сергей Прокопьев отметил, как много собралось заинтересованных молодых лиц и подчеркнул, что «такого ощущения от зала еще никогда не было».

– Вас действительно очень  много. И очень приятно, что вызываем такой живой интерес, – сказал летчик-космонавт.

Сергей Валерьевич поздравил всех с наступившим Днем космонавтики, который отмечался 12 апреля.

– Это праздник торжества советской науки, который сейчас мы празднуем уже в качестве российской науки, но, тем не менее, мы поддерживаем флаг космической отрасли на самом высоком мировом уровне. И очень радует, что это одна из тех отраслей, которая не просто конкурентоспособна на мировой сцене, но это то, чем мы можем гордиться, – отметил Сергей Прокопьев.

В ходе встречи из зала поступало очень много записок с вопросами, которые озвучивал ведущий Тимофей Обухов. Отметим, что за имеющееся ограниченное время мероприятия удалось задать лишь часть поступивших вопросов – так много было желающих пообщаться с героями.

Так, например, прозвучал вопрос: «Что вы ощущаете, когда вылетаете с космодрома? Когда только-только начинается подъем».

– «Неужели это свершилось, – ответил Сергей Прокопьев. – Столько долго готовился».

– А что вы чувствуете, когда корабль входит в зону невесомости?

– На самом деле мы очень хорошо пристегнуты, когда мы выходим в космос на космическом корабле. И чтобы определить, что все хорошо, что мы выходим на орбиту, у нас есть игрушка-талисман. Ее привязывают над пультом, если она начинает парить, летать, то это значит, что все в порядке, мы на нужной орбите. Если веревочка натянута, значит, что-то идет не так, отстегиваться нельзя, – ответил Сергей Кудь-Сверчков.

– Индикатор невесомости он называется, – продолжил Сергей Прокопьев. – Его обычно выбирают дети космонавтов. Я летел в 2018 году. У меня совпал полет с Чемпионатом мира по футболу, который проходил в Екатеринбурге, в том числе, поэтому мой талисман был волк-забивака.

Сергей Владимирович Кудь-Сверчков рассказал, что у его экипажа был маленький вязаный космонавт, который связала жена:

– Их там на самом деле было три, они держались за руки и олицетворяли экипаж из трех человек.

Я очень люблю космос и хочу стать космонавтом, – сказала из зала одна юная гостья, обращаясь к космонавтам.

Сергей Кудь-Сверчков пожелал девочке, чтобы она хорошо училась, берегла свое здоровье, ведь без этого в космос никак.

– Учись, сохраняй здоровье, занимайся спортом. Мы ждем тебя, – напутствовал Сергей Владимирович.

В ходе встречи также прозвучал насущный вопрос, который интересует не только детей, но, пожалуй, и взрослых, и даже ученых: есть ли у космоса границы?

– Мы пытаемся увидеть самые далекие объекты, но пока мы не можем увидеть границы. Мы можем только примерно рассчитать, смоделировать. Считается, что радиус вселенной, в которой мы живем, опять же только расчётно, – 12 млн световых лет. Но это не точно, конечно же. Это очень много, так что вообразить даже сложно. Поэтому можно точно сказать, что космос бесконечен для нас как для людей, – поделился космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков.

Старшее поколение – школьники, студенты интересовались исследованиями, которые проводятся на МКС, спрашивали, выращиваются ли растения, есть ли животные.

– В основном, это несколько направлений. Это исследование человека, то есть медицинские эксперименты. Исследования дыхания, сердечно-сосудистой системы и пр. Материаловедение, технические эксперименты, биологические эксперименты: выращивание различных растений, биотехнологические эксперименты – оборудования с различными микробами, бактериями, – ответил Сергей Кудь-Сверчков.

– Еще на советских станциях выращивалась пшеница, причем полный цикл. Я когда летал, у нас выращивался салат, причем, нам разрешили даже половину выращенного урожая съесть, половину заморозили и отправили на землю. Потом я лично выращивал водоросль спирулину, которая, помимо того, что сама развивается и может являться пищей, она еще вырабатывает кислород, – дополнил Сергей Прокопьев. 

В завершение встречи космонавты пожелали молодому поколению иметь свою мечту.

Полететь в космос – прекрасная мечта. Но она не единственная, которая может быть в жизни. Это как стержень, который направляет нас всю жизнь.  Двигайтесь к исполнению мечты – по чуть-чуть, понемножку, но каждый день приближая ее, и тогда точно ваши желания сбудутся, – напутствовал герой России Сергей Прокопьев.

– Многие, к сожалению, боятся, что их мечта не осуществится. Но на самом деле все получится. Просто верьте в себя. У каждого из вас есть силы, чтобы осуществить свою мечту. Спасибо вам большое, что вы сегодня пришли, – сказал Сергей Кудь-Сверчков.

Запись встречи с космонавтами России Сергеем Прокопьевым и Сергеем Кудь-Сверчковым смотрите на YouTube-канале центра «Царский»: https://www.youtube.com/watch?v=QJSmADz0h9s