По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 ноября 2022

Студенты Екатеринбургской духовной семинарии посетили кинопремьеру «Петр I. Последний царь и первый император»

 

Учащиеся Екатеринбургской духовной семинарии посетили в минувшее воскресенье кинопремьеру художественно-документальный фильм «Петр I. Последний царь и первый император». В год 350-летия со дня рождения первого российского императора посещение и последующее обсуждение киноленты семинаристами стало дополнительным стимулом к изучению отечественной истории в стенах уральской духовной школы.

Участниками кинопросмотра стали студенты, а также слушатели подготовительного отделения бакалавриата Екатеринбургской духовной семинарии.

Проректор по общим вопросам ЕДС Сергей Владимирович Новиков отметил, что личность императора Петра Великого и эпоха его правления до сих пор будоражит умы людей во всем мире. Одним из участников фильма выступил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, что вызвало у студентов семинарии дополнительный интерес.  

– Фильм не развлекательный, а исторический и биографический, потому цель посещения премьеры – обогащение новыми знаниями и закрепление того материала, который был усвоен студентами за учебными партами в рамках дисциплины «История России». После просмотра студенты делились своими впечатлениями, рассуждали и даже спорили. Знакомство с историческим материалом в формате художественно-документального фильма позволяет еще лучше усвоить и закрепить имеющиеся у студентов теоретические знания, – отметил Сергей Владимирович.

Напомним, теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» были посвящены Международные образовательные чтения, прошедшие в мае этого года в Москве.

Руководитель организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений представил на форуме доклад о личности императора Петра I и его роли в судьбе Русской Православной Церкви. Архипастырь привел примеры, раскрывающие образ первого российского императора как человека, радеющего за судьбу Русской Церкви, храмостроителя, ревнителя духовного просвещения и настоящего православного верующего.

В день Казанской иконы Пресвятой Богородицы  митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принял участие в открытии выставки «Не словом, а делом» о Петре Великом и Никите Демидове в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история».

 

 

Смотрите также:

Выставка «Не словом, а делом» открылась в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история»

ВИДЕО: «Давая оценку Петру I, мы имеем возможность взглянуть и на свои значимые решения» — митрополит Евгений выступил на региональных Рождественских чтениях