По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2022

В день памяти Сорока Севастийских мучеников митрополит Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в обители Царственных страстотерпцев

Сегодня, 22 марта, в день памяти Сорока Севастийских мучеников, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в монастыре Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Монастырского округа храмов Екатеринбургской епархии игумен Иероним (Миронов), ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), исполняющий обязанности наместника Царской обители иеромонах Мелитон (Зыбин), благочинный монастыря иеромонах Иоанн (Неврюев), братия обители в священном сане и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Покровского женского монастыря Верхотурья игумения Магдалина (Сулеменева) с сестрами обители.

Со словом проповеди к молящимся обратился иеромонах Иоанн (Неврюев).

В этот день митрополит Евгений совершил постриг в рясофор (иночество) студента 4 курса бакалавриата ЕДС Александра Дегтярева с именем Афанасий в честь одного из 40 севастийских мучеников.

 

По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил молящихся с праздником Сорока Севастийских мучеников и отметил, что это монашеский праздник, потому что воины царя земного переплавились в воинов Царя Небесного и являют собой прообраз монашеской братии.

– Их сила была не только в вере, но и в том, что они были вместе и сильные поддерживали слабых. Как и в обители монастырской, всегда есть более искусные, преуспевшие в вере, в благочестии, уже искушенные победителями вышедшие из этих искушений, и те, кто нуждается в помощи, благом примере доброго жития, – сказал Его Высокопреосвященство.

Владыка отметил, что описание подвига Севастийских мучеников подает нам надежду – воины, претерпевая невыносимые по человеческим меркам мучения, согрелись благодатью Божией, которую Господь им открыл. Об этом же и говорят и жития других мучеников: проживая то, что по-человечески вытерпеть невозможно, святые радовались и говорили, что мучения для них ничто, потому что действует на них благодать Божья.

Этих даров Божиих и мы ищем в нашей духовной жизни, и Господь нам их дарует, отметил владыка. Но, нашедши, следует их сокрывать от воров – врага рода человеческого и бесов, от него приставленных.

– Как говорят люди ускушённые, опытные, если ты сболтнул, намекнул, рассказал, поделился из каких-то тщеславных соображений с другим о том, что тебе Господь даровал, то у тебя враг рода человеческого этот дар тут же и украл, ты его потерял, – сказал архипастырь.

Правящий архиерей призвал хранить свои чувства, ум и сердце, чтобы те дары, которые каждому даны в изобилии, которые нам преподаны в Причащении Святых Христовых Таин, чтобы они оставались неповрежденными до скончания века.

– Братья, храните то, что хранили святые мученики Севастийские. У них могли быть по-человечески друг ко другу какие-то настроения, могли быть обиды, как у любого человека. Но когда они вышли на этот подвиг и стояли по пояс в холодной воде, претерпевая эти особые мучения, то, если бы не братство, то не выдержали бы по-человечески сего. Поэтому и вы все, братья, поддерживайте друг друга, чтобы вместе стать победителями, – заключил митрополит Евгений.

Глава Екатеринбургской митрополии поздравил также исполняющего обязанности наместника монастыря Царственных страстотерпцев иеромонаха Мелитона (Зыбина) с днем тезоименитства.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ