По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 апреля 2022

Незабываемые впечатления от паломничества: победители Интеллектуальной олимпиады посетили Тобольск

Дети – победители Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии совершили паломническую поездку в Тобольск как приз за выигранное состязание.

В традиционное для Интеллектуальной олимпиады паломничество съездили ребята из воскресной школы храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга, воспитанники Вознесенского архиерейского подворья и храма во имя праведного Симеона Верхотурского уральской столицы.

Подростки побывали на экскурсии в Губернском музее, прогулялись по Тобольскому Кремлю, посетили Архиерейский дом и научную библиотеку, познакомились с архитектурными и историческими памятниками Тобольска и сквером Ермака.

Вместе с сопровождающим их иереем Павлом Ващенко ребята помолились на всенощном бдении, а за Преждеосвященной Божественной Литургией причастились Святых Христовых Таин.

– Я впервые путешествовала на поезде, это очень интересный опыт. При выходе из поезда нас встретил очень добрый и улыбчивый отец Евгений. Он возил нас на комфортабельной машине, спрашивал, что мы знаем про Тобольск, и рассказывал об истории города  и его достопримечательностях. Потом мы заселились в уютную гостиницу и целый день знакомились с городом до ужина. Были  очень интересные  экскурсии! Это были самые невероятные дни, о которых я буду помнить всегда, – вспоминает Таисия, участница поездки.

– Поездка для победителей Олимпиады стала не только наградой, но и очередным этапом в изучении событий периода христианизации Урала и Сибири. На ежегодной Богословской конференции, которая пройдет в конце мая от ребят ожидаются интересные работы по теме года, – отметили в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Напомним, Интеллектуальная олимпиада Екатеринбургской епархии, организованная сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, проходила 16 октября 2021 года по теме: «Христианизация Урала в эпоху Петра I. Святые Иоанн Тобольский, Филофей (Лещинский), Далмат Исетский. Прославление праведного Симеона Верхотурского».