По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2022

Творческие конкурсы, открытки солдатам, жёлтые цыплята: дети епархиальных воскресных школ готовятся к Пасхе

В дни приближающегося Светлого Христова Воскресения многие приходские школы Екатеринбургской епархии творчески готовятся к празднику: проводят конкурсы и акции, ребята делают поделки и через них узнают больше о Воскресении Христовом.  

Например, в воскресной школе «Горлица» при храме во имя святых целителей Косьмы и Дамиана города Екатеринбурга с малышами провели урок рукоделия, на котором ребята сделали ярких желтых пасхальных цыплят.

По словам преподавателей школы, основные способы познания мира у малыша связаны с органами чувств: яркие цвета, громкие или тихие и мелодичные звуки, разнообразные запахи, и вкусы. Поэтому для данного урока педагоги специально выбрали ткани ярких цветов, чтобы с помощью органов чувств у ребенка развилось впечатление о Пасхе как о чем-то ярком и светлом.

На Владимирском приходе в Краснолесье дети сделали Пасхальные открытки для солдат. Под руководством педагогов воспитанники смастерили пасхальные открытки и подписали поздравлениями со Светлым Христовым Воскресеньем. Затем часть открыток отправили военнослужащим, а часть передали добровольцам службы милосердия, которые планируют в дни Пасхи посетить своих подопечных, чтобы до каждого дошла весточка Светлой Пасхи. 

Также в дни подготовке к Пасхе на многих приходах проводят Пасхальные творческие конкурсы. Так, прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы  в поселке Горный Щит совместно с сотрудниками детского центра “Продлёнка” организовали проведение Пасхального конкурса рисунков и декоративных изделий для детишек. 

По словам организаторов, такие конкурсы  создают яркое чувство предвкушения праздника, а также развивают мышление, так как деткам нужно самим придумать тематику и выбрать стиль работы.

 

Смотрите также: 

Для воскресных школ Екатеринбургской епархии стартовал проект по созданию роликов «Пасхальная открытка»