По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 августа 2022

В Верхотурье проходят сплавы к местам молитвенных подвигов праведного Симеона

 

«По пути святого Симеона» – так называются паломническо-туристические маршруты, которые уже несколько лет проводит Управление культуры и туризма городского округа Верхотурье. Это однодневные и двудневные сплавы по реке Туре, знакомящие со святынями Духовной столицы Урала. Группу туристов сопровождает экскурсовод, который рассказывает о праведном Симеоне, об истории Верхотурья, возникновении сел и деревень на паломническом пути от Верхотурья до села Меркушино.

– Мы рекомендуем паломникам монастыря сплавы по реке Туре, чтобы совершить интересное путешествие по святым местам. На выбор есть сплав с ночевкой и дневной сплав, – рассказал послушник Свято-Николаевского мужского монастыря Владимир Николаевич Елсуков.

На пути следования туристы сходят на берег, посещают православные храмы, где их гостеприимно встречают сельские батюшки: иеромонах Митрофан (Душанов) из храма в честь Образа Нерукотворного Спаса села Красногорского и иеромонах Арсений (Элькинд) из храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Усть-Салде. Путешественников накормят обедом в трапезных при храмах, а сестры Ново-Тихвинского монастыря на подворье в Меркушино готовы предоставить ужин.

– Для желающих предлагается несколько маршрутов на катамаранах: однодевные – до сел Красногорского и Костылево, где находится Свято-Косьминская пустынь; двухдневные – до села Меркушино, где с помощью благодати Божией праведный Симеон молитвенно предстоял пред Господом, – отмечают в обители.

Река Тура спокойная, неглубокая, мирная – хороша для семейного туризма. По берегам много природных красот: леса, плесы, можно встретить редких птиц, например, серого журавля, а также половить рыбу на удочку. Организаторы подчеркивают, что, прикоснувшись к тем местам, где подвизался святой Симеон, важно задуматься о спасении души. Места праведного Симеона зовут, в первую очередь, не только любителей активного отдыха на воде, но людей православных, интересующихся духовными подвигами святых земли Верхотурской.

Запись на сплав: +7 (902) 872-00-22 (Пермякова Наталья Викторовна,  специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский).

Фото: monastyr.org