По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 ноября 2022

«История Царских святынь и верных людей»: на православном телеканале «Союз» рассказали о первом открытом молении в память о Царской семье

О первом открытом молении в память о Царской семье – его организаторах, участниках и святынях – рассказала в эфире православного телеканала «Союз» редактор специальных проектов Светлана Львовна Ладина. Первый выпуск  возобновленного цикла программ «Делай, что должно: история Царский святынь и верных людей» посвятили 30-летию Храма-Памятника на Крови и первого Царского крестного хода.

30 лет назад в Екатеринбурге и его окрестностях происходили события, вошедшие в историю почитания святой Царской семьи.

19 июля 1992 года архиепископ Екатеринбургский и Курганский Мелхиседек (Лебедев) возглавил первый Царский крестный ход – к месту уничтожения останков тогда ещё не прославленных Русской Православной Церковью в Отечестве святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг – на Ганину Яму.

23 сентября 1992 года на месте Ипатьевского дома владыка Мелхиседек в сослужении нескольких архиереев совершил закладку Храма-на-Крови во имя Всех святых, в Земле Российской просиявших.

Этим событиям предшествовало растущее почитание Царской семьи, установление традиции молитв на местах, связанных с подвигом Царственных мучеников, установка Поклонных крестов на Вознесенской горке и на Ганиной Яме.

16 июля 1989 года на пустыре, оставшемся после сноса дома особого назначения, впервые было совершено открытое моление в память о Царской семье.

Участники этого события – Светлана Николаевна Верховская и Игорь Юрьевич Калиничев – рассказывают, как готовились к молебну, изготавливали хоругви (ныне святыни хранятся в киотах в нижнем приделе Храма-на-Крови), читали изданный РПЦЗ канон Царю-мученику, и что пришлось претерпеть организаторам и участникам в годы, когда лишь единицы знали о мученическом подвиге святой Царской семьи.  

Тесно связана с этим история семьи Верховских, которую также узнают зрители.