По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2022

Молебен о здравии российского воинства и победе русского оружия совершён в военно-политическом управлении ЦВО

 
8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, покровителя всех военных, в военно-политическом управлении Центрального военного округа был отслужен молебен о здравии российского воинства и победе русского оружия.
 
Молебен совершили штатные военные священники ЦВО – помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими иерей Георгий Юранев, помощники командиров соединений округа по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Устинов и иерей Владимир Первушин.
 
Икона святого воина из храма целителя Пантелеимона совершила путь от управления округа в соединения и части Екатеринбургского гарнизона, где перед ней помолились военнослужащие срочной службы, мобилизованные и члены их семей. 
 
Все воинские части, расположенные на канонической территории Екатеринбургской епархии, духовно окормляются священнослужителями на штатной и внештатной основе. В настоящее время особое внимание духовенство уделяет мобилизованным военнослужащим и членам их семей.
 
Напомним, в период проведения специальной военной операции усилено присутствие священнослужителей в пунктах сбора мобилизованных, поскольку отправляющиеся на передовую, как никто другой, нуждаются в пастырском слове и духовной поддержке. 
 
Священники Екатеринбургской епархии окормляют 13 военкоматов. Под их пастырским окормлением находятся военкоматы городов: Екатеринбург, Первоуральск и Шалинский район, Красноуфимск, Березовский, Полевской, Верхняя Пышма, Ревда. Военкомы отмечают особую важность взаимодействия с Екатеринбургской митрополией и необходимость духовного окормления мобилизованных.
 
Средний Урал является первым в новейшей истории России регионом, где взаимодействие между Екатеринбургской епархией и областным военным комиссариатом ведется с октября 1994 года.
 
 
 
Смотрите также: