По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 марта 2022

В Екатеринбургской митрополии стартовал конкурс русской духовной музыки «Пасха красная»

Екатеринбургское отделение Императорского православного палестинского общества объявило о начале детского и юношеского хорового конкурса русской духовной музыки «Пасха красная». Он проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

– Конкурс направлен на развитие творческих связей между коллективами, воспитание у детей бережного отношения и уважения к национальной русской культуре, популяризацию русской духовной музыки, а также поддержку действующих детских и юношеских творческих коллективов, показ их достижений, – сообщили организаторы.

Конкурсные прослушивания пройдут в заочной форме, которая предполагает онлайн-прослушивание с размещением видеоматериала на портале YouTube.

Участники конкурса должны исполнить одно произведение православной певческой традиции (богослужебное песнопение) a’cappella общей продолжительностью не более пяти минут.

Требования к видеозаписи: запись должна быть произведена на видеокамеру с высоким разрешением и хорошим качеством звука. Допускается любительский  формат съемки, разрешена съемка при помощи камеры мобильного телефона (смартфона).

В конкурсе могут участвовать вокально-хоровые ансамбли и хоры детских музыкальных школ и школ искусств, студенты средних и высших учебных заведений, учащиеся православных учебных заведений, церковные вокально-хоровые ансамбли, самодеятельные вокальные ансамбли и хоры уральского региона, с возрастом участников от 8 до 25 лет.

Для участия в конкурсе необходимо до 22 апреля текущего года подать заявку и ссылку на видеозапись на электронный адрес Оргкомитета: pashakrasnaya@mail.ru.

Адрес оргкомитета фестиваля: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Электронный адрес: pashakrasnaya@mail.ru.

Телефон для справок: +7 (922) 205-64-26.