По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2022

«Обращение ко Господу всегда будет услышано»: священник Екатеринбургской епархии благословил мобилизованных в Березовском военкомате

Сегодня, 27 октября отец Антоний благословил мобилизованных на прохождение воинского служения, отправляющихся в учебные центры и затем на передовую из Березовского военкомата.
 
Военный комиссариат Березовска находится под пастырским окормлением иерея Антония Клюкина, настоятеля храма Сретения Господня поселка Старопышминск. По приглашению военкома батюшка частый гость Березовского военкомата. Вот и в торжественной церемонии проводов мобилизованных отец Антоний, как и представитель местной мусульманской общины, участвует не в первый раз. 
– Смело исполняйте свой долг. Волос с головы вашей не упадет без воли Божией. Помните об этом, уповайте на волю Божию. Старайтесь сохранить себя и помните о том, что обращение ко Господу всегда будет услышано. Обращайтесь в молитвах. Старайтесь защитить друг друга, и пусть Господь хранит вас и вернет с победой живыми, здоровыми к нам всем, – напутствует отец Антоний мобилизованных.
Слово пастыря звучит в завершение торжественной церемонии, затем батюшка окропляет всех святой водой, совершая молитву: «Царю Небесный», после чего, получив благословение, под марш «Прощание славянки» мобилизованные проходят в автобус, где ещё какое-то время продолжается общение с батюшкой и традиционно провожающим ребят главой Березовского городского округа Евгением Рудольфовичем Писцовым.  
 
Отметим, клирики Екатеринбургской епархии духовно окормляют 13 военкоматов. В пунктах сбора и подготовки мобилизованных пастырское слово и молитвенная поддержка особенно важны. Также всем желающим раздают молитвословы и нательные крестики. 
 В военкомате отмечают, что мобилизованным предоставляется все необходимое, в том числе, теплые толстовки, футболки, носки, нижнее и термобелье. Об этом побеспокоились всем миром. 
– Здесь и собранные горожанами продукты питания на первое время, и письма детские, рисунки со словами поддержки, – рассказала руководитель Управления образования Березовского городского округа, Наталья Владимировна Иванова. – Очень ценятся такие вещи. Рисунки крепят на машины. В письмах доброе, светлое с надеждой, что все вернутся.
Напомним, накануне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил всех епархиальных архиереев организовать в сотрудничестве с руководителями регионов Российской Федерации в военкоматах и пунктах мобилизации (доподготовки) пастырское окормление мобилизованных.
Средний Урал является первым в новейшей истории России регионом, где взаимодействие 
между Екатеринбургской епархией и областным военным комиссариатом ведется с октября 1994 года. 
 

Действующие лица