По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 ноября 2022

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в храме во имя святых Бориса и Глеба

 
Сегодня, 8 ноября, когда Церковь отмечает память святого великомученика Димитрия Солунского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святых Бориса и Глеба города Екатеринбурга.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель Борисоглебского храма протоиерей Олег Шилков, клирики и духовенство Екатеринбургской епархии.
 
О жизни святого Димитрия Солунского, память которого сегодня совершает Православная Церковь, в слове проповеди по запричастном стихе поведал иерей Виктор Цирулёв.
– Издревле святой Дмитрий почитался как покровитель воинов. Многим мальчикам при крещении давали имя Дмитрий. Например, Дмитрий Донской, – рассказал пастырь. – И хоть он и почитается как покровитель воинов, он покровитель нас всех, потому что все христиане должны быть добрыми воинами Христовыми.
После крестного хода вокруг храма в завершение литургии владыка митрополит обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив всех с сегодняшним праздником. 
 
Правящий архиерей уделил особое внимание теме почитания святого Димитрия Солунского, который является великомучеником, то есть претерпевшим великие мучения.
Бог пожелал прославить его в чине великомученика, потому что его жизнь была великой и прекрасной, и кончина его была угодной Богу, – отметил архипастырь, подчеркнув, что сегодняшнее почитание, возносимое святому, тоже угодно Богу.
 
Вдохновляемся от него, как надо жить, как надо относиться к жизни, ценить ее, благодарить Бога за нее, но не считать ее главной своей ценностью и быть готовым, если Бог призовет, то и имущество свое и свою жизнь за Господа Своего быть готовым принести в жертву, – сказал правящий архиерей. 
В этот день Владыка Евгений особо отметил строителя храма Евгения Артуровича Торопова, участника специальной военной операции, вернувшегося домой в связи с ранением.
– Благодарим Бога з то, что вы сегодня с нами, – сказал архипастырь. – Пусть Господь по молитвам святого Димитрия воздаст богатыми и щедрыми милостями и в этой жизни и, самое главное, в вечности.
Митрополит Евгений также поблагодарил настоятеля храма отца Олега Шилкова за окормление прихода.
 
Правящий архиерей вручил медаль святой великомученицы Екатерины 2 степени прихожанке Римме Павловне Дудник в связи с понесёнными во благо Церкви трудами и в честь 80-летия со дня рождения.
 
Прихожане тепло приветствовали владыку, в знак благодарности за совместную молитву директор приходской школы Андрей Викторович Александров подарил главе митрополии картину с портретным изображением Государя Николая II.
 
 
Отметим, храм святых благоверных князей Бориса и Глеба уникален тем, что возведен по той же технике, что и известная всем Церковь Преображения Господня в Кижах — «без единого гвоздя».
 
Строительство деревянного храма в честь русских князей в Екатеринбурге было завершено  6 августа 2013 года, а спустя три месяца храм освятили. 
 
Интересно и то, что это единственный храм в Екатеринбурге, где регулярно совершаются богослужения на греческом языке — языке, на котором молились первые христиане. Греческому здесь обучают и взрослых, и детей педагоги воскресной школы.
 
Подобно тому, как Борис и Глеб сочетали в себе русскую и греческую кровь, так и екатеринбургский храм, построенный в русском стиле, внутри весь исполнен греческими святынями. В храме хранятся несколько икон, написанных на Афоне специально для Борисоглебского храма.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ