По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2022

Большой сбор Братства православных следопытов в Екатеринбурге объединил юных скаутов УрФО

  
Большой осенний сбор Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов прошёл с 3 по 6 ноября на территории храма во имя святителя Пантелеимона города Екатеринбурга. На слет приехали более 180 человек со всего Уральского федерального округа. Кроме отрядов Екатеринбургской митрополии в сборе участвовали следопыты Челябинского и Ямало-Ненецкого отделений БПС.

– Мы видим большой рост нашей организации в регионе за последние два года. Очень радует, что к нам присоединились отряды из Нижнего Тагила, Серова, Красноуральска, а также из ЯНАО, – прокомментировал начальник Совета БПС России Всеволод Кривцов.

За четыре дня сбора следопыты прошли мастер-классы по оказанию первой помощи, туризму, истории, военному делу. Ребята приняли участие в скаутском ралли и провели большие соревнования по вязанию узлов. Одиннадцать скаутов получили разряд дозорных и десять разряд Новиков (желтый галстук). Лучшие участники награждены памятными грамотами и призами. Подростки побывали на Божественной литургии, исповедовались, причастились. Кроме того, в дни сбора юные следопыты посетили Мультимедийный парк «Россия – моя история» и побывали на выставках, посвященных разведчику Николаю Кузнецову, и открывшейся в День народного единства экспозиции о Петре Первом и заводчиках Демидовых.

– Братство православных следопытов это православная подростковая среда, в которой дети обучаются, участвуют в спортивных играх, культурных мероприятиях, путешествуют, и одновременно им прививаются духовно-нравственные ценности. На мой взгляд, это уникально, – отметил Всеволод Сергеевич Кривцов.

Руководитель Братства православных следопытов России сообщил, что во время сборов состоялся Совет руководителей БПС Уральского федерального округа. В результате было принято решение объединиться в Координационный центр БПС УрФО, чтобы вести работу с подростками на территории всего округа.