По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 ноября 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» Ново-Тихвинской обители

6 ноября, в престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил здесь Божественную литургию.

Архипастырю сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, клирики монастыря и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова) с сёстрами обители.

Праздник иконы «Всех скорбящих Радость» — один из любимых прихожанами. Сколь­ко уте­ши­тель­но­го за­клю­че­но в од­ном уже име­ни этой ико­ны — укреп­ля­ю­щем ве­ру лю­дей в Бо­го­ма­терь, как в див­ную За­ступ­ни­цу, Ко­то­рая спе­шит всю­ду, где слы­шит­ся стон стра­да­ния люд­ско­го, ути­ра­ет сле­зы пла­чу­щих и в са­мом го­ре да­ет ми­ну­ты от­ра­ды и ра­до­сти небес­ной.

В этот день в центре храма устанавливается икона празднества, на которой Бо­го­ма­терь во весь рост, с Мла­ден­цем на ру­ках, окру­жен­ная раз­но­го ро­да бед­ству­ю­щи­ми людь­ми — на­ги­ми, оби­ди­мы­ми, ал­чу­щи­ми.

Пред эти образом «всех скорбящих Радосте, и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных утешение, обуреваемых пристанище, больных посещение, немощных покрове и Заступнице, жезле старости, Мати Бога Вышняго» сегодня исполняются особо проникновенные молитвы, сопровождаемые ангельским пением монахинь обители.

О духовном смысле праздника и прочитанного Евангельского отрывка по запричастном стихе поведал клирик обители иерей Михаил Северин.

Батюшка обратил внимание на смирение и упование на волю Божию исцелённой от иконы Богородицы в 1648 году болящей Ев­фи­ми­и, род­ной сест­ры пат­ри­ар­ха Иоаки­ма, жив­шей на Ор­дын­ке. Женщина же­сто­ко стра­да­ла ра­ной в бо­ку. Ожидая смер­ти, в то же вре­мя не те­ря­ла на­деж­ды на по­мощь Бо­же­ствен­ную.

На милость Господа уповал и герой сегодняшней притчи о богаче и Лазаре. Смирение и вера возвысили славнейшего Лазаря, принятого по смерти в лоно Авраамово.

Отец Михаил призвал следовать примеру смирения и веры благочестивых Евфимии и Лазаря, чтобы достигнуть нам той же самой спасительной пристани во Христе Иисусе, Господе нашем.

Причастие Святых Христовых Тайн совершалось сегодня с нескольких чаш. Дружный приход собрался за праздничной литургией вместе со своими семьями.

Едиными усты, единым сердцем возносились молитвенные песнопения перед иконой празднества.

По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех с престольным праздником, с днем иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», и предложил задуматься о том, какой день в нашей жизни самый главный.

– Сегодняшний день – самый главный, потому что сегодня мы живем, сегодня мы можем сделать что-то, за что Бог нас примет в вечность, – сказал архипастырь.

– Мы сегодня с вами были в храме, мы сегодня были пред Лицом Божиим и сейчас пред Ним предстоим, мы сегодня причастились Божественного тела и Божественной Крови Христа, мы сегодня слышали Божественное слово – и это величайшее время нашей жизни.

Правящий архиерей напомнил значение изображения иконы Матери Божией «Всех скорбящих Радость».

– Даже в этом наименовании иконы всякое слово имеет свое значение, имеет свое место. Всех скорбящих – и скорбящие на иконе изображены: кто с костыликом, кто в лохмотьях, кто встать не может, кто простирает руки в нужде. Вот – мир скорбящий. Каждый из нас знает, что такое скорбь. Скорбей в нашей жизни, по опыту нашему, больше чем каких-то утешений. Вот все скорбящие люди собираются и свою скорбь ищут как утолить. А утоление скорби – в центре. Это Матерь Божия, а над Нею Ее Божественный Сын Иисус Христос, Который даровал такую благодать – скорби человеческие утешать, скорби человеческие обращать из скорби, из боли, из нужды в радость. Поэтому и такое наименование – «Всех скорбящих Радость».

Архипастырь пожелал с благодарностью Богу вынести из храма эту радость и постараться поделиться ею с теми людьми, которых каждый день окружают скорби, чтобы «люди через нас узнали о том, сколь благ Господь, о том, сколько радости в этом мире есть от приобщения, прикосновения к Богу».

По прочтении благодарственных молитв владыка Евгений благословил всех участников богослужения и выслушал песнопения, подготовленные юными воспитанниками приходской школы и детско-юношеского ансамбля «Светилен».

Напомним, храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», пострадавший в годы гонений на Церковь, воссоздавался сестрами обители в течение десятилетия. Чин освящения храма совершен
26 августа 2018 года. Храм очень необычный: большинство его росписей посвящены жизни и прославлению Пресвятой Богородицы, Которая является Небесной Игуменией монастыря. Еще одна особенность этого храма – уникальная резная сень над алтарем, с ажурными мраморными капителями. Подробнее об уникальном внутреннем убранстве храма, над которым много потрудились сестры – они создали росписи и иконы для возрожденного храма, можно прочитать здесь.

Напомним, храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», пострадавший в годы гонений на Церковь, воссоздавался сестрами обители в течение десятилетия. Чин освящения храма совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл  26 августа 2018 года. Храм очень необычный: большинство его росписей посвящены жизни и прославлению Пресвятой Богородицы, Которая является Небесной Игуменией монастыря. Еще одна особенность этого храма – уникальная резная сень над алтарем, с ажурными мраморными капителями. Подробнее об уникальном внутреннем убранстве храма, над которым много потрудились сестры – они создали росписи и иконы для возрожденного храма, можно прочитать здесь.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ