По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 ноября 2022

В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Евгений совершил заупокойную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил заупокойную Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе города Екатеринбурга.

За богослужением Высокопреосвященному владыке сослужили исполняющий обязанности старшего священника собора иерей Павел Кононенко с клириками храма, а также протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий Тарантин.

Димитриевская родительская суббота – особый день поминовения усопших. Это субботний день накануне памяти святого великомученика Димитрия Солунского, отмечаемой 8 ноября по новому стилю. Димитриевская родительская стала днем особого поминовения усопших после победы русских воинов в Куликовой битве в 1380 году. Сначала в этот день поминали именно тех, кто погиб на поле Куликовом, потом, с течением веков, традиция менялась, и теперь это день поминовения всех умерших.

О важности поминовения усопших поведал в слове проповеди по запричастном стихе клирик собора иерей Борис Калёнов.

– Мы должны иметь в нашем сердце постоянную память о том, что рано или поздно и мы с вами будем нуждаться в молитве, рано или поздно мы с вами тоже окажемся на месте наших отцов, матерей, дедушек и бабушек, наших близких, людей, которые делали нам благое, или людей, которые делали нам худое. Мы будем нуждаться с вами в милостыне, мы будем нуждаться в ходатайстве, чтобы пред лицом Божиим кто-то пришел в храм и возжёг за нас свечу, помянул нас пред лицом Божиим и попросил у Господа прощения за наши согрешения, – сказал пастырь.

В этот день канун (панихидный стол), заполненный поминальными свечами традиционно устанавливается в центре храма. Верующие возжигают свечи, как символ неугасающей молитвы об усопших, подают записки с их именами, приносят снедь, чтобы помянуть умерших. Все заупокойное Богослужение проникнуто особой торжественностью и светлой печалью.

Многие прихожане в этот день приносят на богослужение семейные помянники – небольшие книжечки, где записываются имена усопших сродников, прочитывая которые, поминают поименно многие поколения своих усопших предков.

В храмах звучит молитва о всех православных христиан, с просьбой ко Господу простить им вся согрешения вольная и невольная, и даровать им Царствие Небесное.

Традиционно в этот день много причастников и Причастие Святых Христовых Тайн совершается с нескольких чаш.

По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил присутствующих с Димитриевской Родительской субботой, являющейся праздником Жизни.

– Сегодня – день, который говорит о том, что есть жизнь, есть Бог, Который есть Жизнь, есть Бог, Который дает жизнь неживой плоти, она становится живой, и Бог, Который дает жизнь не только, чтобы мы пожили 30-40-50-90 лет, но каждому дал вечное продолжение жизни, – сказал архипастырь.

В слове проповеди владыка Евгений напомнил о сугубом поминовении воинов, которые погибли, защищая Родину на поле Куликовом, и всех, участвовавших в последующих сражениях, в том числе тех, кто отдал свою жизнь за други своя.

Глава митрополии отметил, что сегодня усопшие, в том числе служившие на этом приходе батюшки, «радуются», что прихожане помнят о них и поминают.

Обращаясь к молящимся со словом утешения, владыка митрополит отметил необходимость молитвенной памяти о строителях Иоанно-Предтеченского собора екатеринбургских купцах Телегиных, немало потрудившихся на благо Екатеринбурга.

– Это огромный труд. С любовью сделали. И, видно, Господь узрел их любовь, их благоговейное отношение к строительству храма и поэтому сохранил именно этот храм от разрушения, от разорения, от закрытия, – отметил архипастырь. – Сохранил таким образом это единственное место, где, не прекращаясь, совершалась Божественная литургия, богослужения в городе в советское безбожное время.

Некрополь династии Телегиных, некогда заброшенный и изрядно разрушенный, наконец восстановлен попечением верующих меценатов и мастеров.

В знак благодарности за почти четырёхлетние труды по восстановлению семейного некрополя купцов Телегиных митрополит Евгений вручил благодарственные письма непосредственным участникам реставрационных работ.

Награды удостоены: Серей Владимирович Фролов, Алексей Леонидович Кокшаров и Александр Николаевич Мартыненко.

После слова проповеди владыка Евгений в сослужении духовенства совершил панихиду по строителям собора Телегиным и всем от века усопшим.

В завершение богослужения все молящиеся совершили крестный ход из храма к месту погребения представителей династии Телегиных, где владыка Евгений совершил освящение вновь отреставрированных надгробий Некрополя. 

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ