По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2022

Митрополит Евгений провел онлайн-совещания с епархиями по вопросам изучения православной культуры в светской школе

3 ноября председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел два онлайн-совещания с епархиями по вопросам изучения православной культуры в светской школе.

Для удобства представителей епархий, находящихся в отдаленных регионах, с большой разницей по времени (более 6 часов), совещание прошло в 6:00 по московскому времени. Для остальных регионов — в 11:00. 

В совещании приняли участие: руководитель аппарата Синодального отдела В. А. Серёгин, заведующая сектором ОПК В. Ю. Туфрина, ведущий специалист сектора ОПК Щербакова И. Г., правящие архиереи Уржумской и Югорской епархий — епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Югорский и Няганский Фотий, сотрудники и руководители епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Абаканской, Биробиджанской, Благовещенской, Ишимской, Канской, Салехардской, Сарапульской, Троицкой, Уржумской, Уфимской, Череповецкой, Югорской епархий. 

Были обсуждены главные проблемы, возникающие в епархиях относительно обеспечения преподавания предметного модуля «Основы православной культуры», такие как нехватка учебников, недостаточная подготовленность преподавателей предмета «Основы православной культуры» в рамках ОРКСЭ, отсутствие в регионах методических материалов и другие. Митрополитом Евгением были предложены пути решения проблем и выработана стратегия дальнейшей работы для эффективного решения поставленных задач.

 

По материалу pravobraz.ru.