По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 ноября 2022

Богослужения праздника Казанской иконы Божией Матери пройдут в уральской столице 3 и 4 ноября

Праздничные богослужения будут совершены в храмах Екатеринбургской епархии в день Казанской иконы Божией Матери.

За всенощным бдением вечером 3 ноября и Божественной литургией утром 4 ноября, а также во время общегородского крестного хода, верующие вознесут молитвы Заступнице усердной, Пресвятой Деве Богородице.

4 ноября Церковь чествует Казанскую икону Божией Матери. Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Этот образ является одной из самых почитаемых русских святынь, связанных с важнейшими событиями истории Российского государства. Списки иконы получили широкое распространение, и многие из них прославились как чудотворные.

Вечером 3 ноября митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит всенощное бдение в Казанском храме Пресвятой Богородицы на Химмаше.

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, глава Екатеринбургской митрополии возглавит праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Фото – архив 2019 года

В праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, 4 ноября, в Екатеринбурге состоится традиционный общегородской крестный ход, который возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. После двухлетнего перерыва, связанного с «ковидными» ограничениями, крестный ход вновь пройдёт по улицам уральской столицы, освящая их молитвой.

После Божественной литургии, ориентировочно в 11:30, крестный ход направится от Свято-Троицкого кафедрального собора к Храму-на-Крови по маршруту: ул. Розы Люксембург – ул. Куйбышева – ул. Гоголя – ул. Пушкина – ул. Ленина – ул. Толмачева – ул. Царская по проезжей части улиц. В молитвенном шествии вместе с духовенством и паствой Екатеринбургской митрополии пройдут воспитанники воскресных школ и патриотических детско-юношеских объединений. Начало архиерейской Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе – в 9:00.

Напомним, День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда русские войска в преднесении чудотворного образа Казанской Божией Матери под предводительством Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского освободили Москву от польских захватчиков. Перед Казанской иконой Божией Матери русские люди неоднократно молились о защите от нападения врагов. С такой молитвой и чудесной помощью Богородицы связывают и славные победы под Полтавой в 1709 году, а также в войне с Наполеоном в 1812 году.

С 2005 года 4 ноября, в день памяти Казанской иконы, в России также отмечается День народного единства, в который и вспоминается освобождение Москвы в 1612 году от польских интервентов.

Тропарь иконе Божией Матери «Казанская»:

Заступнице усердная, /
Мати Господа Вышняго, /
за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, /
и всем твориши спастися, /
в державный Твой покров прибегающим. /
Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, /
иже в напастех и в скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими, /
предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/
и сокрушенным сердцем, /
пред пречистым Твоим образом со слезами /
и невозвратно надежду имущих на Тя, /
избавления всех зол, /
всем полезная даруй /
и вся спаси, Богородице Дево: /
Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.