По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2022

ВИДЕО: в день Казанской иконы Богородицы в храмах епархии будут совершены праздничные богослужения

4 ноября Церковь чествует Казанскую икону Божией Матери. Праздничные богослужения будут совершены в храмах Екатеринбургской епархии.

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Этот образ является одной из самых почитаемых русских святынь, связанных с важнейшими событиями истории Российского государства. Списки иконы получили широкое распространение, и многие из них прославились как чудотворные.

Завтра, 4 ноября митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавит праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Начало в 9:00.

По окончании богослужения, ориентировочно в 11:30, состоится традиционный общегородской крестный ход, который возглавит правящий архиерей митрополит Евгений. После двухлетнего перерыва, связанного с «ковидными» ограничениями, крестный ход вновь пройдёт по улицам уральской столицы, освящая их молитвой.

Молитвенное шествие направится от Свято-Троицкого кафедрального собора к Храму-на-Крови по маршруту: ул. Розы Люксембург – ул. Куйбышева – ул. Гоголя – ул. Пушкина – ул. Ленина – ул. Толмачева – ул. Царская по проезжей части улиц.

Тропарь иконе Божией Матери «Казанская»:

Заступнице усердная, /
Мати Господа Вышняго, /
за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, /
и всем твориши спастися, /
в державный Твой покров прибегающим. /
Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, /
иже в напастех и в скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими, /
предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/
и сокрушенным сердцем, /
пред пречистым Твоим образом со слезами /
и невозвратно надежду имущих на Тя, /
избавления всех зол, /
всем полезная даруй /
и вся спаси, Богородице Дево: /
Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.