По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 марта 2022

Календарь Великого поста-2022: седмица четвертая, Крестопоклонная

Великий пост — самый главный, продолжительный и строгий из всех православных постов. В его основе — подражание сорокадневному посту Христа в пустыне. Пост является подвижным, то есть его даты начала и окончания меняются каждый год. Великий пост в 2022 году начинается 7 марта, а заканчивается 23 апреля. 24 апреля — Пасха, Светлое Христово Воскресение. Наиболее строгие недели поста — первая и последняя (Страстная).

Предлагаем вашему вниманию календарь на четвертую седмицу Великого поста. Из него вы узнаете об особенностях богослужений и питания, о днях памяти и праздниках, приходящихся на этот период.

Седмица четвертая, Крестопоклонная

28 марта, понедельник

Крестопоклонная седмица, установленная в середине поста, чтобы напомнить верующим о страданиях Спасителя на Кресте и о Его Победе над смертью. До пятницы Крест, хранящийся в течение года в алтаре, будет находиться в центре храма и будет доступен верующим для поклонения.

Особенности богослужения: Литургии нет. Во время чтения часов на утреннем богослужении совершается поклонение Кресту.

Дни памяти: Священномученика Александра, иерея в Сиде, пострадавшего за Христа во времена гонений при императоре Аврелиане. Святых мучеников Агапия, Пуплия, Тимолая, Ромила, Александра, Александра, Дионисия и Дионисия, при императоре Диоклетиане пошедших на страдания и смерть за веру во Христа.

Пост: Устав не предписывает какого-то особенного усиления поста на Крестопоклонной седмице, но во многих семьях существует традиция еще более внимательно следить как за своим пищевым рационом, так и за движениями своей души в эти дни.

29 марта, вторник

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Апостола от 70-ти Аристовула. Вместе со своим братом, также апостолом от 70-ти, Варнавой сопровождал апостола Павла. Упомянут в его Послании к Римлянам и поставлен апостолом Павлом епископом Британским. Святителя Серапиона, архиепископа Новгородского. Псковско-Новгородскую кафедру этот святой возглавлял всего несколько лет, а вся остальная его жизнь прошла в молитве и монастырском подвижничестве. Господь наделил праведника даром творить чудеса, который проявился как при его жизни, так и после смерти.

Пост: Пост без послаблений. Разрешены хлеб, овощи и фрукты, каши, макароны и бобовые. Вопрос об употреблении морепродуктов в дни Великого поста решается индивидуально.

30 марта, среда, Преполовение

Преполовение Четыредесятницы — позади уже половина поста и Пасха все ближе.

Особенности богослужения: Литургия Преждеосвященных Даров.Во время чтения часов совершается поклонение Кресту.

Дни памяти: Преподобного Алексия, человека Божия. С детства он мечтал послужить Господу. В юности оставил свою невесту и тайно уехал из родного города. Много лет он жил при храме в Эдессе, молился, а милостыню, которую ему подавали, раздавал другим нищим. Затем еще много лет прожил в доме своих родителей, не узнавших в нищем блаженном своего сына. Всю жизнь он бежал от мирской славы, но Богородица несколько раз Сама указывала на святого праведника как на угодника Божьего.

Пост: Послаблений нет. По уставу по средам предписано сухоядение, то есть свежие, сушеные, моченые овощи и фрукты, хлеб. Но верующим нужно с благоразумием подходить к определению меры своего пищевого поста.

31 марта, четверг

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Святителя Кирилла, епископа Иерусалимского — одного из отцов Церкви, проповедника, борца с ересями, автора богословских трудов. Мучеников Трофима и Евкарпия — раскаявшихся гонителей, уверовавших в Господа, выпустивших пленников и принявших смерть за Христа.

Пост: Пост без особенностей: разрешена пища, прошедшая термическую обработку, по строгому монастырскому уставу – без добавления растительного масла.

1 апреля, пятница

Особенности богослужения: Утром — литургия Преждеосвященных Даров. Перед ней совершается поклонение Кресту, который затем возвращается в алтарь. Вечером — парастас, то есть заупокойное всенощное бдение.

Дни памяти: Прославление преподобного Симеона (Желнина) — старца Псково-Печерского монастыря. Он пришел туда еще молодым человеком и пробыл до глубокой старости, оставляя обитель лишь по послушаниям на несколько лет, чтобы заниматься устройством других монастырей неподалеку. Иеромонах умер в 1960 году. Смоленской иконы Божьей Матери «Умиление», сыгравшей особую роль в обороне города от польских захватчиков во времена Смуты.

Пост: Монастырский устав предполагает сухоядение, но для мирян не обязательно настолько строгое воздержание. Меру поста необходимо определять в соответствии со своими нагрузками, состоянием здоровья и личным опытом. Необходимо помнить, что пост — это не диета, а в первую очередь духовное упражнение.

2 апреля, Родительская суббота

Родительская суббота четвертой седмицы Великого поста. Это последний день, специально установленный для поминовения усопших в этот период. В следующий раз общецерковная заупокойная молитва будет совершаться уже после Пасхи, на Радоницу.

Особенности богослужения: Утром — литургия Иоанна Златоуста. Панихида. Вечером — всенощное бдение.

Дни памяти: Мученицы Фотины (Светланы) самарянки и иных. Фотиния — та самая самарянка, с которой разговаривал Господь у колодца. После этой встречи она вместе с сыновьями и сестрами отправилась в Рим, где обратила многих ко Христу и приняла мученическую смерть.

Пост: По монастырскому уставу: крупы, бобы, грибы, овощи (и морепродукты) могут быть приготовлены с добавление растительного масла.

3 апреля, воскресенье, Неделя святого Иоанна Лествичника

День памяти автора знаменитой книги «Лествица», рассказывающей о ступенях на пути к духовному совершенству, всегда отмечается в четвертое воскресенье Великого поста.

Особенности богослужения: Утром — литургия Василия Великого. Вечером возможна пассия, служба воспоминания Страстей Господних. На третьей пассии Великого поста принято читать главы 22 и 23 из Евангелия от Луки.

Дни памяти: Святого Иоанна Лествичника. Автор руководства по духовному совершенствованию, сам жил просто, соблюдая устав постнической жизни, но не впадая в крайности, чтобы всегда сохранять силы и благоразумие. Путь к трем главным добродетелям — вере, надежде, любви — святой видел в борьбе с суетой, покаянии и смирении, борьбе с пороками, стремлении к душевному покою. Одним из особенно мешающих на этом пути пороков он считал тщеславие, которое «высказывается при каждой добродетели. Когда, например, храню пост — тщеславлюсь, и когда, скрывая пост от других, разрешаю на пищу, опять тщеславлюсь — благоразумием». Преподобного Серафима Вырицкого. С юности мечтавший о монашестве, святой по благословению старца женился, долгое время вел благочестивую жизнь в миру и лишь после революции принял постриг. Когда в 1930-е годы он по состоянию здоровья не смог больше служить в Александро-Невской лавре, то отправился в Вырицу, где более 15 лет принимал посетителей и молился за отдельных верующих и всю Россию.

Пост: Монастырским уставом разрешается пища, прошедшая термическую обработку и приготовленная с растительным маслом. Существует также традиция (на сегодняшний день не очень распространенная) выпекать в день памяти св. Иоанна Лествичника печенье в виде лесенок.

 

   

Службы поста (pdf)