По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2022

«Нам хорошо молилось при таком прекрасном пении»: Всероссийская конференция регентских отделений началась с Божественной литургии в Храме-Памятнике на Крови

С воскресной Божественной литургии в Храме-Памятнике на Крови началась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы деятельности Регентских отделений», приуроченная к 20-летию образования регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии. Конференция стала центральным событием праздничных мероприятий в честь юбилея музыкальной кафедры, подготовившей за два десятилетия множество регентов и певчих для Урала и других регионов.

Утром в Храме-на-Крови у ковчега с частью мощей святой Матроны Московской, которые пребывают в храме с 21 октября по 2 ноября, совершена Божественная литургия с участием преподавателей и учащихся Екатеринбургской духовной семинарии.

Праздничное богослужение возглавили: проректор по научной работе Екатеринбургской семинарии, настоятель храма во имя Кирилла и Мефодия митрофорный протоиерей Петр Мангилёв; настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета; ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), исполняющий обязанности старшего священника Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья иерей Павел Кононенко, духовник Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнили учащиеся и преподаватели Регентского отделения. Перед богослужением учащиеся Екатеринбургской Духовной семинарии и многочисленные верующие, притекающие в эти дни к ковчегу с частью мощей святой блаженной Матроны Московской, помолились перед святыней. Причастие Святых Христовых Тайн в этот день совершалось с нескольких чаш, так много было желающих реально и живо соединиться в Таинстве Причащения со Христом Богом.

Духовник Екатеринбургской духовной семинарии, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Константин Корепанов посвятил свою проповедь толкованию Притче о сеятеле. Это первая по времени притча Христа, являющаяся пророчеством о принятии человечеством Евангельского благовествования. В ней повествуется о том, как люди по-разному принимают Слово Божие, и как это слово по-разному воздействует на людей в зависимости от их духовного настроя. «Быть человеком – значит отдавать», – сказал отец Константин в своем слове, призвав посвятить свой талант, в том числе и певческий, служению Господу и ближним своим.

– Для того, чтобы семя проросло и чтобы был плод, нужно научиться отдавать Богу все, что у меня есть. Стоит только удержать это у себя и моя земля превратится в то, что не отдает, в каменную, почву, в которой семя не растет. Быть человеком – значит отдавать. И каждый должен найти это служение, чтобы хоть чем-то начать делиться: временем или деньгами, талантом, голосом, искусством, хоть чем-нибудь, но поделиться с другими, хоть как-то наполнить свою жизнь служением другому человеку, Церкви Христовой, Богу, – сказал батюшка.

О важности ответственного отношения к своему служению в слове проповеди по завершении Божественной литургии сказал и настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, возглавлявший Екатеринбургскую духовную семинарию с октября 2015-го по октябрь 2018 года.

В своей проповеди он отметил, что сегодня многие ужасаются от того, что происходит в мире. Но эти скорбные времена наступают не просто так. Батюшка подчеркнул, что природа человека несовершенна, а задача земной жизни человека заключается в том, чтобы приготовить себя, свою душу ко спасению, к тому, чтобы полюбить Божественную красоту.

– Сегодня у нас праздник. Сегодня у нас пел особый хор – это регентское отделение нашей Духовной семинарии. В этом году исполняется 20 лет со дня основания этой школы, которая готовит певчих, а в основном регентов. Нам хорошо сегодня молилось при таком прекрасном пении. От этого многое зависит, – сказал отец Николай.

По завершении богослужения преподаватели и учащиеся семинарии перешли в культурно-просветительский центр «Царский», где в честь 20-летия со дня образования регентского отделения состоялся торжественный акт и церемония награждения педагогов учебного заведения.

 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ