По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 февраля 2022

Сретенский бал объединит православную и светскую молодежь Екатеринбурга

20 февраля 2022 года в рамках Сретенского фестиваля православной и светской молодёжи по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в уральской столице состоится традиционный Сретенский бал.

В нынешнем году была выбрана тема — «Бал драгоценностей».  На балу участники окунутся в чудесную атмосферу сказки, почувствуют себя героями прошлого, познакомятся с исторической музыкой и танцами. Организаторы уверены, что бал произведет на всех неизгладимое впечатление и хотя бы на несколько часов позволит вновь погрузиться в атмосферу былых столетий.

В течение месяца в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии шла подготовка к балу. На репетициях участники отрабатывали основы танцевальных движений, необходимые для дальнейшего изучения танцев.

– В нашу программу входят веселые польки, хороводные бранли, величественные марши, заводные контрдансы и романтические вальсы, — рассказала хореограф бала, активист православного молодежного движения Екатеринбургской епархии Ксения Валентиновна Сухих. 

Как отметили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, епархиальные балы – это добрая традиция организации досуга молодежи, которая способствует ее единению и знакомству с православным миром. Идея организации подобных мероприятий рекомендована к проведению в епархиях Синодальным отделом по делам молодежи.

Сретенский бал состоится 20 февраля 2022 года в 16:00 в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии по адресу: Екатеринбург, улица Репина, 6 (3 этаж, конференц-зал). Принять участие в нем приглашаются все желающие.

Группа «Вконтакте»: https://vk.com/eparhialniibalekb

Напомним, с 14 по 21 февраля 2022 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбургской епархии проходит Сретенский фестиваль православной молодежи, объединяющий студентов православных и светских учебных заведений и устанавливающий дружеские отношения между ними.

Традиционно главным организатором Сретенского фестиваля выступает отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, ведь праздник Сретения Господня считается именно молодежным праздником и отмечается как День православной молодежи.

В рамках фестиваля проводится ряд мероприятий культурной и духовной направленности. Помимо Сретенского бала, основным событием фестиваля станет творческий онлайн-концерт, который пройдет 21 февраля на странице молодежного отдела «Вконтакте».