По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2022

В Екатеринбурге завершилась работа Всероссийской научно-практической конференции о теологическом образовании в условиях цифровой культуры

В Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Теологическое образование в условиях цифровой культуры: ценности, смыслы, образовательные практики».

Открывая пленарное заседание конференции, с приветственным словом к участникам обратился​ митрополит Екатеринбургский и​ Верхотурский Евгений, который подчеркнул важность ​развития теологического образования и сотрудничества всех образовательных организаций, в той или иной мере реализующих теологические программы, в частности сотрудничество ​Миссионерского института и Уральского государственного педагогического университета.

– Это доброе начинание для совместного решения многих вопросов теории и​ практики воспитания, роли теологического образования в​ деле просвещения, я уверен, послужит во​ благо, укрепит научные связи, даст возможность диалога в​ условиях цифровой культуры, – подчеркнул владыка Евгений.

Ректор Миссионерского института​ Наталия Александровна Дьячкова​ в​ своем выступлении рассказала о​ том, какие цифровые технологии использует вуз в​ образовательном и​ воспитательном процессе, в системе дополнительного профессионального образования, подчеркнув при этом, что, хотя Миссионерский институт является небольшим частным вузом, он старается идти в ногу со временем в деле освоения инновационных образовательных технологий.

На пленарном заседании с приветственным словом ​выступили также от​ регионального Министерства образования и​ молодежной политики начальник отдела общего образования​ Наталья Ивановна Сокольская и ректор УрГПУ​ Светлана Алигарьевна Минюрова.

После заседания состоялась экскурсия по​ пространствам Технопарка УрГПУ и работа трёх секций: «Теологическое образование и теологическое просвещение: поле для взаимодействия в условиях развития цифровой культуры»; «Место религиозных ценностей в системе ценностных ориентаций современной молодежи»; «Перспективные модели реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»: российский и региональный опыт».​

В работе конференции приняли участие докладчики из Екатеринбурга, ​Москвы, Казани, ​Тулы, Челябинска, Шадринска, Белгорода и других городов России.

Ирина Яковлевна Мурзина, директор Института образовательных стратегий и один из организаторов конференции, сказала, что ежегодные теологические конференции, которые проходят в октябре, собираются для того, чтобы «обсудить как общетеоретические вопросы теологии, так и практические темы, связанные с теологическим образованием в школах, вузах, в дополнительном образовании». Ирина Яковлевна отметила, что в этом году конференция особая, так как в ней участвовали наши коллеги – учителя средних школ Свердловской области, которые в настоящее время ​ проходят курсы профессиональной переподготовки по программе «Теория и методика преподавания курсов ОРКСЭ и ОДНКНР» в УрГПУ и Миссионерском институте. «Учителя поделились собственным опытом преподавания дисциплины ОРКСЭ, который встретил живой отклик и​ заинтересованность у преподавателей высшей школы»,​ – отметила заведующая кафедрой философии, социологии и​ культурологии УрГПУ​ и также один из активнейших организаторов конференции  Наталья Алексеевна Симбирцева.

– Конференция прошла очень динамично! Я с​ удовольствием прослушала доклады и на пленарном заседании, и на третьей секции конференции. Педагоги представили свой опыт в​ преподавании дисциплин «Основы религиозной культуры и​ светской этики» и​ «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Все доклады интересные,​ с хорошими презентациями! Я взяла для себя много полезного материала и новых идей​ для занятий с детьми. Очень благодарна всем организаторам и докладчикам конференции! – делится студентка пятого курса Миссионерского института Наталья Геннадьевна Копылова.

– Доклады нашей секции были очень интересными, – поделилась впечатлениями участница конференции, выпускница Миссионерского института Наталья Викторовна Лопато. – В них были освещены различные темы – от истории теологического образования в России до виртуальных возможностей катехизации. Мой доклад, например, был посвящен теме поиска противовесов экстремистским настроениям в обществе и роли православной общины в этом процессе. Доклад вызвал оживленную дискуссию, поскольку тема актуальная.

Организаторы поделились, что по итогам конференции будет издан сборник научных статей.

Напомним, мероприятие организовано Миссионерским институтом Екатеринбургской епархии совместно с Уральским государственным педагогическим университетом, Институтом образовательных стратегий.​

Конференция проходила при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) и при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №​ 21-011-44091\21 «Теологическое образование в условиях цифровой культуры». Смешанный формат конференции позволил докладчикам участвовать в ее работе как очно на площадке вуза, так и онлайн.

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений открыл Всероссийскую научно-практическую конференцию о теологическом образовании в условиях цифровой культуры