По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2022

Православная детская театральная студия «Троицын день» приглашает на спектакль по мотивам сказки Николая Лескова

Фото из группы прихода ВКонтакте – показ спектакля в Ново-Тихвинском монастыре

В субботу, 29 октября, православная детская театральная студия «Троицын день», действующая при храме во имя Святой Троицы в городе Арамиль, представит спектакль по мотивам сказки Николая Лескова «Час воли Божией». Коллектив решил «встряхнуться» после летних каникул, порадовать зрителей и войти в новый учебный год с новым настроением, отмечают руководители студии.

Главные герои пьесы, которых покажут юные актеры, — премудрый король Доброхот, желающий всех в своем царстве сделать счастливыми, и гусляр Разлюляй, которому по царскому волеизъявлению пришлось идти неизвестно куда, искать доселе в царстве невиданное. В спектакле легко и с юмором поднимаются вечные вопросы о мире и о живущих в нем людях.

Я учу ребят проживать роль. Мы разбираем каждого персонажа — что он думает, чувствует, переживает. Это помогает детям научиться анализировать, понимать, что в жизни действительно ценно и важно, – отметила руководитель детского театра Екатерина Сергеевна Воробьева.

Фото из группы прихода ВКонтакте – показ спектакля в Ново-Тихвинском монастыре

Премьера постановки «Час воли Божией» состоялась прошлой весной на Пасху. Спектакль идет целый час. Задействовано почти два десятка актеров. Декорации и костюмы делали все вместе своими руками. Помогали родители и прихожане храма. Бабушки приносили реквизит, ткани. Мамы помогали перешивать платья. Дети, которые учатся в художественной школе, тоже участвовали в оформлении сцены.

Екатерина Сергеевна рассказала, что православная детская театральная студия «Троицын день» в Арамиле существует более шести лет. Сначала коллектив ютился в холле воскресной школы. Потом выиграли грант и создали маленький, камерный театр. В нем есть небольшая сцена, зрительный зал, две костюмерные, современное световое и музыкальное оборудование.

В младшей группе занимаются ребята с 3 до 7 лет. В старшей — подростки и даже взрослые. В год начинающие актеры выпускают по два постановки — на Пасху и Рождество. Почти в каждом из них присутствуют хореографические и вокальные номера.

Со зрителями проблем нет. Билеты разбирают очень быстро. Более того, несколько раз нас приглашали сыграть наши спектакли в воскресных и общеобразовательных школах. Всегда получаем восторженные отзывы, – поделилась руководитель Екатерина Сергеевна.

Спектакль пройдет 29 октября в храме во имя Святой Троицы. Начало в 13:00.

Адрес храма: Арамиль, ул. Карла Маркса, 2.

Вход по пригласительным билетам, которые можно получить в церковной лавке (бесплатно).

Православная детская театральная студия «Троицын день» приглашает на спектакль всех желающих.