По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 октября 2022

Турнир по «Русскому силомеру» прошел в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

В октябре руководитель спортивно-патриотического сектора Храма-на-Крови Игорь Владимирович Пыжьянов посетил Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей города Екатеринбурга и провел турнир по многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер».

Традиционно, рассказывают организаторы, спортивные мероприятия были посвящены святому царю-страстотерпцу Николаю II, так как известно, что он уделял особое внимание физической подготовке и развитию спорта в России.

В течение двух часов были проведены спортивные соревнования, эстафеты и тесты. Игорь Владимирович рассказал детям о жизни Николая II и о том, как он находил возможность заниматься спортом в любых жизненных ситуациях. Ребятам показали икону святого императора и его святой семьи.

– Поговорили о роли физкультуры и спорта в жизни человека, и о том, как можно простыми упражнениями достигнуть серьёзных результатов и укрепить своё здоровье. Также, рассказали, как продолжить занятия в муниципальных спортивных секциях после освобождения. Воспитанники активно и с радостью участвовали в беседе и спортивных тестах. В конце турнира все юные спортсмены получили памятные призы, свежие фрукты и сладости, – отмечают в спортивно-патриотическом секторе.

Средства на приобретение призов были собраны прихожанами Храма-на-Крови и храма «Большой Златоуст».

Напомним, «Русский силомер» — это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Основателем данной системы является руководитель спортивно-патриотического сектора Храма-на-Крови, мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме-Памятнике на Крови в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

Ежемесячно, начиная с 2004 года, представителями Екатеринбургской епархии организуются спортивно-патриотические мероприятия для воспитанников Центра, а также в других местах, где находятся дети и взрослые по приговору суда. Руководство учреждений всегда с радостью ждут и принимают гостей из епархии.

 

Смотрите также:

«Нужно быть сильнейшим человеком»: в рамках Царских дней в епархии прошли спортивные турниры «Русский силомер» и «Силовой экстрим»

Екатеринбургская епархия поделилась опытом проведения турнира по «Русскому силомеру» в Казани

О работе проекта Екатеринбургской епархии «Русский силомер» рассказали на коллегии в региональном министерстве спорта