По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 октября 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в новоосвященном храме Рождества Христова в поселке Лосином

Сегодня, 23 октября митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин освящения храма в честь Рождества Христова в поселке Лосином Березовского округа.

Приход был образован в 2011 году. Поначалу богослужения проводились в небольшом выделенном помещении в поселке, а в 2015 году митрополитом Кириллом (ныне глава Татарстанской митрополии) был заложен храм. 

Согласно чинопоследования Великого освящения духовенство совершило омовение и помазание престола святым миром и последовавшее далее облачение престола и жертвенника. Затем был совершён крестный ход вокруг храма.

По завершении чина освящения Владыка Евгений обратился к собравшимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство отметил, что строящийся много лет храм с сегодняшнего дня возгорелся благодати Духа Святого.

Пусть в этом святом месте всегда горит огонь: и огонь свеч, и, конечно же, огонь вашей молитвы, – напутствовал прихожан архипастырь и преподнёс в дар общине Казанскую икону Божией Матери.

Затем в новоосвящённом храме состоялась Божественная литургия.

Митрополиту Евгению за богослужением сослужили: благочинный Березовского округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель Рождественского храма протоиерей Николай Демчук, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин и другие клирики Екатеринбургской епархии.

В архипастырском слове после литургии владыка раскрыл духовный смысл истории из читаемого за сегодняшним богослужением Евангелия, отметив его актуальность во все времена. 

Когда несли хоронить юношу, Иисус Христос по Слову Своему его воскресил. 

В истории о воскрешении Господом сына вдовы Наинской Господь расставляет по местам ценности, пояснил архипастырь.

И мы понимаем, что Иисус Христос – Тот, Кто вернул жизнь юноше, Он тот же, Кто принимает жизнь на той стороне, когда мы умираем, когда умирают наши близкие. Их встречает там не кто-нибудь, а Господь наш Иисус Христос. И это есть самая главная ценность, которую мы знаем.

Митрополит Евгений пожелал каждому стараться отвечать на вопросы: «Я Христа знаю? Я ко Христу стремлюсь? Читаю ли я Евангелие? Обращаюсь ли я утром, когда только просыпаюсь, к Нему с какими-то словами благодарности за новый день, за помощью на день текущий? Прошу ли я у Него прощения? Благодарю ли я за то многое, что есть?».

Каждыми такими действиями мы приобретаем и приобретаем ценности Бога, Господа нашего Иисуса Христа, – напутствовал прихожан владыка Евгений. 

Сегодня по благословению правящего архиерея во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с освящением храма были удостоены церковных наград:

– Протоиерей Николай Демчук – медали святой великомученицы Екатерины;

– Александр Иванович Вавилов – медали святого праведного Симеона Верхотурского;

– Демчук Людмила Александровна – медали святой великомученицы Екатерины.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ