По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 октября 2022

«Музыка объединяет всех»: в Екатеринбургской епархии стартует молодежный хоровой проект «Ритмы веры»

В пятницу, 21 октября, в день принесения в Екатеринбург ковчега с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской, в Екатеринбургской епархии стартует молодежный хоровой проект «Ритмы веры», посвященный привлечению молодежи к клиросному служению, созданию и поддержке деятельности молодежных хоров.

Организаторами выступают Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Отдел по делам молодежи Тверской епархии.

Спикеры проекта проведут курс занятий с 21 октября по 2 ноября, на которых раскроют вопросы философии и идеологии молодежного хора, его организации, психологии взаимодействия с молодежным коллективом, а также проведут мастер-классы по подбору музыкального репертуара, разбору музыкальных произведений с участием слушателей образовательного интенсива.

– Идея создания проекта «Ритмы веры» родилась, что называется «от земли», непосредственно от самой молодежи. Вот мы и решили поехать по другим епархиям рассказывать о том, что умеем и поучиться у коллег, – сообщил руководитель культурно-образовательного центра Тверской епархии «Пространство возможностей – Дом 36», один из организаторов Павел Александрович Ефремов.

На занятиях ведущие уделят внимание самым разным нюансам, которые важны в работе с молодыми людьми.

– Где найти ребят, как их привлечь, удержать, не сделать каких-то ошибок, которые могут сделать для них пребывание в хоре неинтересным и неактуальным, общение, атмосфера, подбор репертуара. Мы делимся опытом работы с ребятами разного уровня музыкальной подготовки, в том числе с теми, кто достаточно мало обладает музыкальными знаниями, у которых пока мало музыкального опыта, – пояснила хормейстер Молодежного хора Тверской епархии, регент храма великомученика Георгия Победоносца города Твери, преподаватель музыки и ведущая проекта Мария Андреевна Молоткова.

В молодежном отделе Екатеринбургской епархии отмечают, что проект «Ритмы веры» с успехом движется по городам России. В 2022 году программа получила массу положительных откликов в Одинцовской, Елецкой, Тамбовской, Липецкой, Рязанской, Самарской, Пермской и Ижевской епархиях.  

Организаторы отмечают, что проект будет интересен всем, кто связан с молодежным служением Церкви, церковной музыкой, работой с хоровыми коллективами. Приглашаются также представители светских высших и средних учебных заведений города и области. На занятиях и мастер-классах будут рады видеть всех желающих – не только руководителей хоровых коллективов, но и всех, кто хочет научиться петь.

– Это живой обмен опытом, разные педагогические подходы, разные школы. Это всегда бесценно. Речь будет идти о музыке. А музыка объединяет всех, независимо от возраста, вероисповедания, цвета кожи, политических взглядов и так далее. Это интернациональное, уникальное явление, которое может привлечь каждого и объединить людей, – рассказал руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии иерей Павел Старков.

Расписание занятий будет опубликовано в ближайшее время на сайте молодежного отдела Екатеринбургской епархии: http://otdel-ekb.tilda.ws/, и в группе ВКонтакте: https://vk.com/molotdelekb.

Организаторы проекта, сопровождающие ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской по случаю 70-летия со дня преставления святой, отмечают, что принесение святыни дает программе особые духовные основания.

Напомним, ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской будет доступен для молитвенного поклонения верующих в Храме-на-Крови с 21 октября до 2 ноября 2022 года. 

21 октября в 8:00 в Храм-Памятнике на Крови состоится встреча святыни, после чего пройдет Божественная Литургия.

 

Смотрите также:

Принесение в Екатеринбург ковчега с частью мощей блаженной Матроны Московской состоится в рамках просветительского проекта «Ритмы веры»

21 октября в Храм-Памятник на Крови будет принесен ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской

В Екатеринбург будет принесен ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской

Действующие лица