По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 октября 2022

В храм во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких доставлены святыни из Соловецкого монастыря

10 октября престольный праздник храма во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в селе Бородулино прихожане отметили долгожданным и ярким событием – на постоянное место пребывания в храм прибыли частицы мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

«Милостью Божией наши святые посетили нас частицею своих святых мощей», – радовались прихожане.

В этот день была отслужена Божественная литургия благочинным Арамильского церковного округа иереем Игорем Константиновым и настоятелем храма святой равноапостольной Ольги села Патруши протоиереем Андреем Демидовым. Праздничное богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма с частицами мощей.

Напомним, в начале октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения несколько прихожан поехали на Соловецкие острова для получения мощей преподобных отцов наших Зосимы, Савватия и Германа Соловецких чудотворцев. Паломники проделали непростой путь до Соловецкого монастыря, чтобы привезти святыню в село Бородулино. Во время поездки прихожане публиковали фото- и видеоматериалы о путешествии в приходской группе в социальной сети «ВКонтакте».

«На каждом участке пути мы незримо ощущаем помощь Соловецких святых», – отметили паломники в своих путевых заметках, размещённых в социальных сетях.

Настоятель храма иерей Алексий Подлеснов отметил, что Урал и Соловецкие острова отделяет огромное расстояние, но вера во единого Бога-Троицу объединяет.

Когда сотни тысяч, неисчислимое множество наших соотечественников и единоверцев явно засвидетельствовали своею мученической кончиной веру в непреложную Истину, сохранили верность Господу нашему Иисусу Христу и под страхом смерти не изменили присяге Русскому Царю, именно здесь, на Урале, было положено начало Великому Исповедничеству, которое знала история только первых веков Христовой Церкви.

Именно на Соловецких островах была продолжена чудовищная история уничтожения Русской Церкви и русского народа. Именно поэтому так близок нам этот далекий ахипелаг в Белом море. Именно поэтому так близки нам духовно наши небесные заступники преподобные отцы Соловецкие, молившиеся пред Богом за наш народ в дни великих испытаний прошлого и неотступающих своей дерзновенной молитвой пред Его престолом в дни Божиего Суда, в дни настоящие, – рассказал иерей Алексий Подлеснов.