По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2022

«Это история не о ком-то, а история о тебе»: иерей Андрей Щукин – о показах документального кино фестиваля «Россия» в центре «Царский»

Культурно-просветительский центр «Царский» в текущем году вновь стал площадкой для проведения фестиваля документального кино «Россия». Напомним, фестиваль «Россия» существует с 1988 года, входит в тройку лучших кинофорумов страны наравне с Московским международным кинофестивалем и «Кинотавром».

В центре «Царский» с 1 по 6 октября проходят показы фильмов специальной программы  — «Вечные ценности: фильмы духовного осмысления». Член жюри специальной площадки кинофестиваля, руководитель отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин рассказал о том, почему современному человеку необходимо смотреть документальное кино.

Мы очень взволнованы, потому что каждый раз фильмы, которые идут во время фестиваля – это серьезные, глубокие работы. Они о простых каких-то вещах, о которых мы часто забываем в нашей повседневности. Посмотреть документальное кино – это возможность остановить мгновение в своей жизни. Это позволяет сфокусироваться на тех ценностях, которыми живешь не только ты и твое поколение, а которыми живет вообще человечество, – рассказал священник журналистам православного телеканала «Союз».

Иерей Андрей Щукин отметил, что та история, которая приходит в твою жизнь с киноэкрана, это история не о ком-то, а история о тебе. Как только ты это понимаешь, становится понятным значимость происходящего события в твоей жизни. Он подчеркнул, что фильмы на фестивале очень интересные, разные, и хорошо, что в Екатеринбурге проходит такое событие культурного, духовно-нравственного масштаба.

Это фильмы о нас не завтрашних, а нас сегодняшних. Многим стоит прийти посмотреть прекрасные картины и задуматься над тем, а как в твоей жизни живут те ценности, которые приходят в наш мир благодаря другим людям, которые заботятся о том, чтобы мы жили, были живыми людьми, дышащими, знающими, любящими свою родину, Отечество и вообще жизнь, человека. Это те вечные ценности, о которых говорится на фестивале, – заключил священник.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.

Конкурсную программу смотрите на сайте фестиваля: www.rossia-doc.ru  и в группе «ВКонтакте» центра «Царский».

 

Смотрите также:

В рамках фестиваля документального кино «Россия» покажут фильм о Соловках «Святой архипелаг»

В центре «Царский» стартует фестиваль документального кино «Россия»

Действующие лица