По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2022

В Екатеринбургской духовной семинарии издано учебное пособие «Вопросы истории, теории и практики клиросного обучения и воспитания»

 

Екатеринбургская духовная семинария выпустила новое учебное пособие заведующей регентским отделением учебного заведения, доктора искусствоведения, профессора кафедры теории музыки Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского Оксаны Евгеньевны Шелудяковой.

Учебное пособие «Вопросы истории, теории и практики клиросного обучения и воспитания» предназначено для преподавателей и студентов регентских отделений семинарий, отделений древнерусского певческого искусства и всех интересующихся историей и теорией церковного пения нашей страны.

Пособие содержит исследование основных особенностей профессионального обучения и нравственного воспитания, в нем выявляются потенциальные воспитательные возможности богослужебного пения и анализируются инструменты его педагогического воздействия, – поясняют авторы издания.

Напомним, в этом году регентское отделение Екатеринбургской духовной семинарии отмечает 20-летие со дня образования.

Певческо-регентское отделение в Екатеринбургской православной духовной семинарии было открыто в 2002 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. Организатором и первым руководителем отделения стала заслуженная артистка России Лидия Александровна Громыко-Титовская.

В педагогический состав отделения входят преподаватели с высшим профессиональным и педагогическим образованием, доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, лауреаты международных конкурсов. Практически все преподаватели являются практикующими регентами и певчими храмов Екатеринбургской епархии. 

Обучаясь на регентском отделении, студенты получают знания в области церковной и русской классической музыки, теоретическую и практическую профессиональную подготовку для клиросного служения, осваивают методики ведения воспитательно-организационной работы, в том числе в церковно-богослужебном хоре и в воскресных церковно-приходских школах.

На сегодняшний день воспитанники и выпускники охватывают своим служением более 70 храмов Екатеринбургской митрополии. Среди выпускников отделения — регенты архиерейских хоров Екатеринбурга и Каменск-Уральского, монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной яме, храма «Большой Златоуст» и многих других.

Ознакомиться с фрагментом книги можно по ссылке:
https://epds.ru/voprosy-istorii-teorii-i-praktiki-klirosnogo-obucheniya-i-vospitaniya-uchebnoe-posobie/

 

Смотрите также:

«Нам хорошо молилось при таком прекрасном пении»: Всероссийская конференция регентских отделений началась с Божественной литургии в Храме-Памятнике на Крови

В Екатеринбургской семинарии пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы деятельности регентских отделений»