По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2022

«Вы смиренно, достойно и справедливо правите Слово Христовой Истины»: представители духовенства поздравили митрополита Евгения с юбилеем

  

В день 30-летия перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского и в день 50-летия главы Екатеринбургской митрополии представители духовенства Русской Православной Церкви поздравили митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с юбилеем.

С теплыми словами обратился к юбиляру митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

– Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Евгений! Примите от нас сердечные поздравления с этим большим юбилеем в вашей жизни. Мы радуемся вашим трудам, вашим достижениям, вашей любви к Богу. На нашем церковном небосклоне мы имеем такого архипастыря, который печется о своей пастве, полагая свою душу за овцы своя, чтобы даровать им радость благодатного общения с Богом. Дай Бог, чтобы Он всегда вам покровительствовал во всем, даровал вам здравия, сил для дальнейших трудов во славу Божию и во славу нашей Церкви, во славу нашего Отечества. С праздником!

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, член Священного Синода Русской Православной Церкви зачитал также поздравление Святейшего Патриарх Московского и всея Руси Кирилла и передал известие о награждении Патриаршей награды — Ордена преподобного Серафима Саровского. 

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа также преподнес юбиляру икону Тайной вечери с пожеланием, чтобы «эта вечеря Господня была бы как на земле, так и в будущем, в вечном царстве Божьем».

От имени присутствующих архиереев главу Екатеринбургской митрополии поздравил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. В своем поздравлении архипастырь отметил, что владыку Евгения все знают как доброго пастыря, отзывчивого человека, ответственного администратора, который не жалеет ни сил, ни здоровья, ни времени для того, чтобы достойно нести свое служение Церкви.

– От уральцев я бы хотел вам сказать особые слова. Знаете, как про вас наши непростые, суровые уральцы говорят? “Владыка Евгений согрел и растопил наши сердца своей улыбкой”. А ваша улыбка – это та доброта, которую вы от всего сердца источаете, черпая эту благодать у престола Божия в причащении Святых и Животворящих Тайн, являясь служителем алтаря Господня. Пусть Господь благословит вас, ваше архипастырское служение, ваших родных, близких долголетием, благоденствием и духовной радостью. Многая лета, дорогой владыка!

От лица духовенства Екатеринбургской епархии владыку Евгения поздравил секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников) и вместе с другими священнослужителями преподнес в дар правящему архиерею архипастырское облачение.

Мы знаем, видели и свидетельствуем, что Вы пришли в Церковь с желанием не повелевать, а служить. И не по своему дерзновению, а будучи привлеченным ясным и повелительным Промыслом Божиим, явленным через ваших духовных наставников. Смирением возвышаемый, вы были поставлены на престол города святой премудрой девы, великомученицы Екатерины, и смиренно, достойно и справедливо правите Слово Христовой Истины. 

Свою признательность как главе Екатеринбургской митрополии и настоятелю Свято-Николаевской обители от имени насельников монастыря выразил юбиляру игумен Иероним (Миронов) и пожелал милости Божией на многая лета.

– Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит Евгений. Примите самые сердечные поздравления от братьев нашей обители. Мы все помним, как в тяжелые дни для нашей братии вы проявили истинно-пастырскую любовь. Мы вам обязаны и своей жизнью, и своим здоровьем. И самое главное, мы благодарим вас за то духовное попечение, которое вы имели о нашей братии. И сейчас, возглавляя наш монастырь, молитесь о нас, благословляете на наши труды и от всей души желаем вам, дорогой владыка, чтобы Господь вас миловал, спасал и хранил на многие благие лета. 

Напомним, праздничная архиерейская Божественная литургия состоялась 25 сентября, в день 30-летия перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского и в день 50-летнего юбилея главы Екатеринбургской митрополии, в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья.

 

Смотрите также:

Святейший Патриарх поздравил митрополита Евгения с юбилеем и удостоил Патриаршей награды

Праздничное богослужение в день праведного Симеона совершено в Свято-Николаевской обители Верхотурья