По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 февраля 2022

Начало подготовки к Великому посту: наставление в Неделю о мытаре и фарисее

 

О подготовительном периоде к Великому посту, который начался сегодня, в неделю о мытаре и фарисее, рассказал в традиционной рубрике «Великопостные беседы» иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

– Впереди – особенное время: подготовительные недели к Великому посту.

Великий пост в 2022 году начнется 7 марта, ему предшествует несколько подготовительных недель.

Очень важно серьезно отнестись к этому периоду, чтобы правильно настроить себя на Великий пост. Напомним об особенностях этого периода и главных событиях.

Сегодня, 13 февраля начинается первая подготовительная неделя о мытаре и фарисее. Смысл названия заключается в том, что на Божественной литургии читается отрывок из Евангелия от Луки 18.10-14, в котором рассказывается притча о мытаре и фарисее. Уже накануне вечером, в субботу (на воскресной утрени) мы слышали покаянное песнопение «Покаяния отверзи ми двери». Неделя о мытаре и фарисее – сплошная, то есть в среду и пятницу поста нет.

15 февраля – двунадесятый праздник Сретения Господня («сретение» буквально «встреча»). Принесение в Иерусалимский храм младенца Иисуса Христа его родителями состоялось на 40-й день после Рождества и на 32-й день после Обрезания. В Иерусалимском храме святое семейство встретил Симеон Богоприимец. Сретение символизирует собой встречу Ветхого и Нового Заветов.

20 февраля – неделя о блудном сыне. В этот воскресный день в храмах будет звучать отрывок из Евангелия от Луки 15.11-32, в котором рассказывается эта притча. В субботу вечером, помимо покаянного песнопения «Покаяния отверзи ми двери», мы услышим пение 136-го псалма «На реках Вавилонских», в которых иносказательно напоминается о плене греха.

26 февраля – Вселенская родительская (мясопустная) суббота. В этот день совершается поминовение усопших; уже вечером, в пятницу, совершается последование парастаса – чтение 17 кафизмы с поминовением усопших.

27 февраля – неделя о Страшном Суде (Мясопустная). На Божественной литургии читается отрывок Мф 25.31-46. Верующим напоминается о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном суде. В этот день совершается заговенье на мясо. Уже с 28 февраля (то есть с понедельника) исключаются в употреблении в пищу мясо, в остальном ограничений на вкушение яиц, молочных продуктов (сыра, масла, сметаны) и рыбы – нет.

6 марта – неделя Сыропустная, Прощеное воскресение. Память изгнание Адама из Рая. За Божественной литургией в этот день читается отрывок Мф 6.14–21, в котором Христос говорит о необходимости прощать всех. Одна из ключевых идей этого дня — тоска по раю, который был утрачен человеком после грехопадения Адама.

По сложившейся традиции, после Божественной литургии в этот день совершается вечерня с чином прощения: люди просят друг у друга прощения за все обиды, дабы с мирной душой войти в пост.

Подготовительный период к Великому посту – важнейший период, в котором последовательно, в смысловом и ином порядке Святая Церковь готовит нас начать постные труды. Очевидно, что правильная подготовка, рассуждение над текстами Святого Писания, участие в богослужениях этих дней даст нам правильный настрой. Пусть время поста принесет нашей душе пользу, и мы сможем подняться еще на одну ступеньку духовной лествицы.

Действующие лица