По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2022

«Радость от того, что святыня с нами»: игумен Флавиан (Матвеев) о празднике Крестовоздвижения

 

27 сентября Православная Церковь отмечает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Это одно из самых красивых и торжественных богослужений церковного года. По словам наместника Крестовоздвиженского мужского монастыря города Екатеринбурга игумена Флавиана (Матвеева), в этот день мы радуемся как действительности происходивших событий, так и обретению святыни.

Отец Флавиан в своем духовном наставлении рассказал о том, в чем духовный смысл праздника и как отмечается этот день православными христианами.

– Праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня – это праздник созерцательный. Он радостный, потому что в его основе – нахождение царицей Еленой Креста, на котором был распят Иисус Христос. Это событие произошло в 326 году и сопровождалось чудесами.

Самое привычное восприятие этого праздника – радость. Радость от того, что святыня с нами, христианами, она может быть нами наблюдаема, осязаема и мысленно соединяет нас с теми событиями, которые связаны с личностью Христа Спасителя, с темой Его Крестных страданий.

В Крестовоздвиженском храме в Екатеринбурге находится частичка Животворящего Креста Господня

– Мы очень благодарны нашему благодетелю,  священнослужителю Русской Православной Церкви, который, когда ему попала в руки эта маленькая частичка Честного и Животворящего Креста Господня, решил ее себе не оставлять, а передать нам. И он передал нам святыню, но с условием, чтобы его имя осталось в тайне. И мы это обещание держим.

Архиепископ Викентий, который тогда управлял нашей епархией, благословил разместить в храме эту частичку. С помощью добрых людей для нее сделали каменную колонну и каменный ларец. Нашлись добрые люди, которые пожертвовали специальные покровцы, на которых написаны слова песнопения, в переводе на русский язык: «Вот через Крест пришла радость для всего мира». Тема крестных страданий – это главная тема праздника Крестовоздвижения.   

Как храм готовился к празднику

– Все, что нужно помыть – было помыто, все, что нужно почистить – почищено. Но самое главное – это очищение наших душ, это очищение наших сердец навстречу Христу-Спасителю. Специально готовилось убранство и цветы для того, чтобы украсить Распятие.

Крест с изображением страдающего Спасителя мира выносится из алтаря  и помещается на середину храма для того, чтобы мы могли внимательно смотреть, наблюдать, вникать в те события, через которые мы соединяемся с самим Христом Спасителем.

Когда мы смотрим на Крест, мы понимаем, что Христос Спаситель сильно страдал для того, чтобы умереть и воскреснуть, чтобы мы оказались приглашенными в Его Небесное царство. Но на это приглашение нам нужно откликнуться. Как? Лучше всего  – исполнив заповеди, волю Божью. А для того, чтобы исполнить, нужно волю Божию знать, и не просто вчитываться, а буквально вглядываться в Евангелие.

Как отмечать день Всемирного Воздвижения Креста Господня

– Каких-то специальных обрядов в этот день нет. Это праздник радостный от того, что сам Крест является свидетельством, что эти события действительно происходили. Это радость от обретения святыни.

День Крестовоздвижения – это день постный. Все угощения в этот день готовятся в духе простоты. К этому нас подталкивает сама суть праздника. Основное внимание нужно сосредоточить на изучении, понимании  события, чтобы проникнуться тем, что ради нас сделал Спаситель.

Как глубже понять смысл праздника

– Чтобы глубже понять смысл праздника, нужно почитать Евангелие о том, насколько тяжело было Христу умирать на Кресте. Ведь Он умер за нас, претерпев страшные, мучительные страдания.  Нужно подготовиться ко Святому Причащению. Христос Спаситель Сам предложил для нас этот способ соединения с Ним. Если мы откликаемся, причащаемся, значит, мы входим в соприкосновение, единение с Самим Господом Иисусом Христом.

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Церковь чтит с 335 года, когда было совершено освящение воздвигнутого в Иерусалиме величественного и обширного храма в честь Воскресения Христова, включавшего в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Само обретение и воздвижение Креста Господня состоялось за девять лет до этого. Равноапостольная царица Елена, мать равноапостольного императора Константина, разыскала в Иерусалиме под языческим капищем Голгофу и Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос, и Крест был торжественно обретен и поднят святителем Макарием, императором Иерусалимским. 

В слове на Воздвижение Креста святой Андрей Критский говорит: «Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество». Торжественное и величественное празднество будет совершено во всех православных храмах Екатеринбургской епархии. 

Действующие лица